Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Офис со скидкой

Предпринимателей, выкупающих муниципальные помещения, освободили от необходимости платить НДС

Предпринимателей, выкупающих муниципальные помещения, освободили от необходимости платить НДС
Согласно поправкам к Налоговому кодексу РФ, которые вступили в силу с января этого года, помещения, попадающие под действие закона о преимущественном выкупе муниципального имущества, больше не считаются объектами налогообложения. Иными словами, теперь все предприниматели, которые приобретают арендуемые ими муниципальные площади в рамках данного закона, смогут существенно сэкономить.
Для многих новгородских бизнесменов необходимость платить 18-процентный налог была серьезным бременем. Судите сами: в 2010 году средняя цена квадратного метра нежилого помещения, расположенного на первом этаже, составляла 28 тыс. рублей с учетом НДС. Магазин, расположенный в подвале, стоил меньше: порядка 16 тыс. рублей за квадратный метр. При этом реальный разброс цен существенно отличался от среднего показателя.
— Когда я решила выкупить магазин, который арендовала на протяжении десяти лет и ремонтировала за собственный счет, его оценили в 40 тысяч рублей за квадратный метр, — рассказывает индивидуальный предприниматель Татьяна ЛОГИНОВА. — Оформление сделки совпало с отменой НДС. Подобная мера — спасение для предпринимателей. Ее ждали очень давно.
Пока непонятно, распространится ли отмена НДС на уже заключенные сделки, платежи по которым производятся в рассрочку. Этот вопрос волнует многих. Даже до отмены НДС выкуп помещений в нашем регионе шел весьма активно. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода Ирины АРСЕНЬЕВОЙ, всего в городе имеется 121 объект недвижимости, попадающий под действие закона о преимущественном выкупе, и 115 из них уже перешли в собственность предпринимателей. Большинство покупателей в настоящий момент продолжают вносить платежи за выкупленные помещения. Собственники считают, что в нынешней экономической ситуации для облегчения финансовой нагрузки на предприятия необходимо не только отменить НДС, но и увеличить рассрочку платежей с пяти до семи лет.
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА