Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Подъём картофелеводства

должен произойти в нашей области уже в ближайшее время

должен произойти в нашей области уже в ближайшее время
Губернатор Сергей МИТИН провел совещание по развитию картофелеводства в нашем регионе. В его работе приняли участие официальные лица, прибывшие на открытие двух предприятий АПК в Крестецком районе (см. 5 стр.), фермеры ведущих хозяйств, ученые.
В текущем году в нашей области произведено порядка 160 тыс. тонн картофеля, в то время как в лучшие годы регион собирал его 440 тыс. тонн. Сегодня выгодно заниматься выращиванием корнеплода, а тот спрос, который был нынче на новгородский картофель на ярмарках в Новгороде, Чудове, Петербурге, еще раз подтверждает необходимость увеличения его производства.
О мерах, которые принимаются в нашей области по реализации областной целевой программы «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011—2015 годы», рассказала председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Елена ПОКРОВСКАЯ. Не все меры по подъему этой важной отрасли, о которых говорила главный аграрий области, устроили губернатора. По его мнению, надо без каких-либо подготовительных этапов уже со следующего года резко увеличивать посадки картофеля. «Нам уже сейчас нужно приложить максимум усилий и стремиться к тому, чтобы к 2015 году выйти на производство 500 тысяч тонн картофеля. Это задача бизнеса, глав районов, и она должна быть выполнена», — потребовал губернатор.
Отчет о работе совещания, о том, что необходимо сделать для развития картофелеводства, о чем говорили фермеры, ученые, руководители хозяйств, будет опубликован в «НВ».
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА