Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Размах хозяйства

Фермерское хозяйство Александра ЛЬВОВА — из лучших в Холмском районе

Фермерское хозяйство Александра ЛЬВОВА — из лучших в Холмском районе
Созданное в 1999 году, оно все эти годы динамично развивается. «Когда я начинал свое дело, у меня было пять коров, сейчас — 40, а до конца этого года прибавится еще восемь», — сказал Александр Тимофеевич. В его фермерском хозяйстве есть еще нетели, молодняк крупного рогатого скота, свиньи.
Кроме животноводства, занимается выращиванием зерновых и кормовых культур. В этом году на 33 га посеял овес, а на 15 га — козлятник восточный. Как объяснил Львов, козлятник восточный был посеян в порядке эксперимента, чтобы посмотреть, как эта культура поведет себя на его землях. «Честно скажу, не ожидал, что он даст столько зеленой массы. Поэтому на следующий год его посевы увеличу еще на 15 гектаров», — заявил фермер.
В его планах также расширение посевных площадей зерновых и других кормовых культур, работа по повышению их урожайности. И делает это Александр Львов не случайно, у него  ставка на дальнейшее развитие животноводства. Для этого фермер взялся за строительство новой фермы, так как старая находится в ветхом состоянии. До наступления зимы хочет заложить фундамент, а остальные работы планирует выполнить к осени будущего года. «Ферму строю на свои средства. В ней будет полная механизация: молокопровод, мобильная раздача кормов и другое оборудование, которое облегчит труд животноводов», — сказал Александр Львов.
На новой ферме Александр Тимофеевич решил разместить 100 коров, причем не таких, что дают в год по 2000–3000 кг молока, а племенных, от которых сможет получать по 6000–7000. Сейчас фермер подбирает лучшие хозяйства в Ленинградской, Вологодской областях с целью приобретения там высокопродуктивного скота.

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика