Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

За сотрудничество

Вчера губернатором Сергеем МИТИНЫМ и заместителем председателя народного политического консультативного совета Гуанси-Чжуанского автономного района КНР Цзяном ЦЗИСЮНОМ был подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества между двумя регионами.

Вчера губернатором Сергеем МИТИНЫМ и заместителем председателя народного политического консультативного совета Гуанси-Чжуанского автономного района КНР Цзяном ЦЗИСЮНОМ был подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества между двумя регионами.
Документ должен способствовать созданию благоприятных условий для непосредственного сотрудничества между заинтересованными организациями всех форм собственности, расположенных на обеих территориях. Стороны взаимно информируют друг друга о вновь принимаемых нормативных актах, которые могут иметь отношение к сотрудничеству, а сами взаимоотношения углубляются в торговой, экономической, туристической, научно-технической, культурно-гуманитарной и спортивной областях.
На территории Гуанси-Чжуанского автономного района особо развиты металлургическая промышленность, машиностроение и производство сахара. По словам Цзяна Цзисюна, за последние восемь лет экономика автономного района сделала резкий скачок вверх — ежегодно доходы региона увеличиваются больше чем на 10%, а созданная экономическая зона привлекает всё больше инвесторов.
— Север России и юг Китая — это взаимодополняемые территории, которые просто не могут не сотрудничать не только в экономической или торговой сфере, но и в культурной, — добавил представитель КНР.
По его словам, древнейшая история Великого Новгорода привлекает многих туристов из Китая. В свою очередь Гуанси-Чжуанский автономный район считается самым красивым в КНР. Взаимодействие туроператоров наших регионов помогло бы наладить регулярные туристические маршруты.
В свою очередь Сергей Митин предложил компенсировать естественную нехватку ресурсов на территории дружественного региона за счёт новгородского сырья:
— Мы производим более девяти миллионов кубометров леса в год без ущерба для экологии территории, имеем большие запасы торфа, сыпучих материалов, воды. И, я думаю, в этом направлении сотрудничество наших регионов интересно обеим сторонам.
В настоящий момент на территории области деятельность организаций юга Китая представлена логистическим центром «Великая гора». Сергей Митин на встрече с китайскими представителями отметил, что наш регион  будет всячески способствовать развитию предприятия.
 
Александр ФРОЛОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА