Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Природа вещей

Прокуратура области недовольна качеством борьбы с чёрными лесорубами.

Прокуратура области недовольна качеством борьбы с чёрными лесорубами.
За последние полтора года в результате незаконных порубок лесам области был причинён ущерб на сумму, превышающую 140 млн. рублей! Однако чёрных лесорубов силовикам удаётся привлечь к ответственности менее чем в половине случаев: раскрываемость преступлений, совершённых в сфере лесопромышленного комплекса (ЛПК), хотя и выросла по сравнению с прошлым годом с 35,7% до 44,6%, но по-прежнему является крайне незначительной.   
Об этом говорилось на прошедшем в прокуратуре координационном совещании, в котором приняли участие руководители всех силовых структур. При этом как, открывая встречу, подчеркнул прокурор области Сергей БАЖУТОВ, леса являются достоянием нашего региона, основой его экономики: их площадь составляет 64,4% территории региона. В лесопромышленном комплексе действуют 600 предприятий, в которых заняты более 7 тысяч человек.
Почему нам не удаётся достигнуть качественных положительных сдвигов в деле борьбы с преступностью в сфере ЛПК? Отвечая на этот вопрос, заместитель прокурора области Виктор КРЮКОВ первый упрёк адресовал комитету лесного хозяйства.  
— Сотрудники лесничеств поздно выявляют незаконные рубки, и это приводит к утрате следов, оставленных на месте происшествия, — указал зампрокурора. — Комитету лесного хозяйства нужно принять меры к систематическому обследованию территориальными лесничествами обслуживаемых участков леса.
Второй упрёк предназначался милиции.
— В ходе осмотра места преступлений не всегда изымаются спилы деревьев, — продолжал Крюков, — не фиксируются следы техники, и это тоже ведёт к утрате части доказательств. Следователи и дознаватели не выдвигают версии совершения преступлений, лиц, имеющих в собственности специальную технику, не отрабатывают на причастность к совершению незаконных рубок, не в полной мере используют возможности транспортно-трассологической экспертизы. Такая экспертиза в 2010 году вообще не применялась!
Причина неэффективной работы рядовых сотрудников милиции, по словам Крюкова, в том, что их недостаточно контролируют руководители. Досталось и прибывшим на совещание некоторым районным прокурорам, одной из обязанностей которых, как известно, является надзор за органами внутренних дел. Плохо, мол, надзираете.
— Вдумайтесь: с одной стороны, экономике области наносится колоссальный ущерб, а с другой, на протяжении ряда лет ни одного коррупционного дела в сфере ЛПК, — заявил начальник УФСБ области Александр ЗАЙЦЕВ. — Думаю, мы кардинально не продвинемся в наведении порядка в лесу до тех пор, пока не начнём возбуждать соответствующие коррупционные дела. Как пилили, так и будут пилить. Уверен, у преступности в сфере лесопользования мощнейшая латентность, и речь должна идти не только о незаконных рубках. Есть вопросы и по невыплатам налогов, и по внешнеэкономической деятельности.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА