Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Акционер за несколько секунд

Уже полгода в Великом Новгороде проводятся семинары по работе на фондовом рынке. Некоторые новгородцы уже прошли обучение и смогли стать успешными трейдерами

Уже полгода в Великом Новгороде проводятся семинары по работе на фондовом рынке. Некоторые новгородцы уже прошли обучение и смогли стать успешными трейдерами
Как отметил Станислав САПОЖНИКОВ, генеральный директор инвестиционного агентства, семинар прослушали уже около 200 человек, причем четверть из них открыла клиентские счета.
— Прошлой зимой акции российских компаний стоили очень дешево, поэтому люди, интересующиеся котировками акций, решили воспользоваться моментом, — говорит трейдер.
Основные слушатели курсов — это руководители предприятий, владельцы собственного бизнеса, то есть достаточно подготовленная аудитория. Но наиболее часто за знаниями по фондовому рынку приходят студенты старших курсов, некоторые из них становятся участниками. Их привлекает наглядность и доступность работы — пара секунд, и ты уже на рынке. По словам представителя агентства, были люди, которые потеряли работу и хотели попробовать себя в чем-то новом; есть и пенсионеры, которые успешно работают на рынке акций.
По статистике, в целом в нашей стране акционерами является 2—3% населения, и живут эти «проценты» в основном в Москве и Петербурге. В регионах инвестиционный бизнес развит слабо. Когда агентство оценивало потенциал новгородского рынка, то выяснилось, что многие новгородцы являются акционерами со времен ваучерной приватизации, но о рыночной цене своих акций мало кто знал. Сейчас многие из них проводят операции купли- продажи в онлайн-режиме.
Как считает Станислав Сапожников, результатом подобной образовательной работы станет формирование успешной команды инвесторов в Великом Новгороде.
 
 Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика