Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Каникулы с пользой

На фермах и токах сельхозкооператива «Озерки» трудятся школьники и студенты.

На фермах и токах сельхозкооператива «Озерки» трудятся школьники и студенты.
Ребята в «Озерках» проходят практику и работают во время лет них каникул уже не первый год. Вот и недавно две студентки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ успешно прошли практику в этом сельхозкооперативе. Руководитель хозяйства Валентина КУЗЬМИНА отметила, что студентки зарекомендовали себя хорошо, неплохо подзаработав за выполненный труд. В ближайшие дни в «Озерках» ждут на практику уже четырех студентов Новгородского агротехнического техникума.
 Хорошие связи сельхозпредприятие установило и с Крестецким профессиональным училищем: ребята не только проходят здесь практику, но и работают во время каникул. И местные школьники в летнее время оказывают посильную помощь род ному хозяйству. Они трудятся по четыре часа в день на легких работах: убирают зерносклад, стирают, чинят мешки, моют окна. Принимают ребят на работу в хозяйство только с согласия родителей.
Мы решили пообщаться с ними и отправились по производственным объектам сельхозкооператива. На животноводческой ферме в деревне Заречье встретили парней, заменявших водопровод. Первокурсник Крестецкого ПТУ Григорий Орехов давно любит технику и мечтает после учебы работать в родном хозяйстве:
— Мне здесь нравится. Интересно, и деньги есть возможность заработать. Почему меня сюда тянет? В сельхозкооперативе дояр кой работает мать, отец трудится электриком, и я хочу рядом с ними работать. В этой небольшой ремонтной бригаде трудятся ученик 11 класса местной школы Кирилл Филиппов и студент Новгородского агротехнического техникума Олег Ефимов под руководством инженера хозяйства. Ребята стараются, поэтому работы ведутся с опережением графика. А на зернотоке агроном Надеж да Синитенкова, занятая его под готовкой к приемке нового урожая, первым делом начала рассказывать, какие прекрасные мальчишки работают у нее. Ваня Богданов, например, два года назад закончил школу и остался в родном хозяйстве, добросовестно выполняя поручения. Дима Харенков — ученик Крестецкого ПТУ, сейчас на каникулах и тоже работает в сельхозкооперативе: — Хочу выучиться на шофера. Это — первое. А дальше — вернуться в сельхозкооператив. Здесь же на затаривании зерна работают Витя Наумов и Егор Альфимов. Витя перешел в восьмой класс и, как с гордостью он сказал нам, уже второе лето работает в хозяйстве. А для Егора это лето в сельхозкооперативе — третье. Егор закончил школу и поступает учиться на механика в Новгородский агротехнический техникум. В «Озерках» уже стало традицией в конце каникул для ребят, трудившихся летом в хозяйстве, организовывать экскурсии в Великий Новгород и Санкт-Петербург. Куда в конце августа школьники поедут, еще окончательно не решено, но Валентина Михайловна сказала, что интересная поездка обязательно будет.
 

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА