Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Индекс бигмака

Доллар должен стоить не больше 31 рубля, как сейчас, а всего 18,8 рубля и ни копейкой больше, так как знаменитый бутерброд из «Макдональдса» в нашей стране продается за 2,04 доллара, а в США — за 3,57.

Доллар должен стоить не больше 31 рубля, как сейчас, а всего 18,8 рубля и ни копейкой больше, так как знаменитый бутерброд из «Макдональдса» в нашей стране продается за 2,04 доллара, а в США — за 3,57.

Данные цифры приводит журнал The Economist, который осуществляет мониторинг «индекса бигмака» — неофициального, но очень популярного статистического показателя (с 1986 года). Делается это для того, чтобы определить справедливую стоимость валют в разных странах.
Данный индекс основывается на теории паритета покупательской способности, гласящей, что курс валюты и стоимость потребительской корзины должны быть уравновешены. А цена бутерброда, продающегося во всем мире, от лично подходит в качестве универсального критерия, так как зависит от совокупности множества факторов, в том числе — арендной  платы, коммунальных тарифов и зарплат сотрудникам.
Впрочем, индекс бигмака на то и неофициальный, чтобы на действующий курс валюты не влиять. Рубль в своих падениях и взлетах подчиняется не бигмаку, а нефти. В середине месяца удешевление черного золота привело к тому, что рубль завалился за рубеж в 33 рубля за 1 доллар, а относительно евро откатился за 46 рублей. Тогда пошли разговоры о новой девальвации, перемежаемые воспоминаниями о событиях 1998 года, однако эксперты советовали не паниковать, так как оснований для стремительного падения «деревянного» нет. Собственно, уже на прошлой неделе стоимость рубля не сколько подкорректировалась.   Еще одной причиной недавнего падения курса доцент кафедры банковского дела ГУВШЭ Виктор Шпрингель назвал нервозную ситуацию на рынке. «В прессе, особенно в западной, появилась информация о том, что кризис затягивается, что выхода из сегодняшней ситуации, которая сложилась в мировой экономике, пока не видно, это негативным образом сказывается и на российском финансовом рынке. Частично это привело к тому, что цены на нефть упали, и это, безусловно, повлияло на ситуацию», — отметил он.

 Геннадий РЯВКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика