Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Закалка выживанием

Наш корреспондент поинтересовался у новгородских предпринимателей, как они оценивают собственное положение на рынке и какой поддержки ждут от властей.

Наш корреспондент поинтересовался у новгородских предпринимателей, как они оценивают собственное положение на рынке и какой поддержки ждут от властей.

Юлия РОТАНОВА, директор компании «Бизнес Персонал»:
— На мой взгляд, малый бизнес сейчас переживает смену ориентиров. В последние три года на областном рынке появились крупные федеральные игроки, которые заняли ниши, традиционно отводившиеся малому бизнесу. Например, сферу розничной торговли. В такой ситуации мелким предпринимателям приходится менять методы работы или саму сферу деятельности. Процесс это болезненный и затратный, особенно учитывая то, что малый бизнес у нас пока еще слабо защищен и к нему часто предъявляют необоснованные требования. Но следует отметить, что в последнее время областная администрация стала уделять бизнесменам больше внимания, чаще выслушивать их предложения.
Если говорить о том, какая еще поддержка необходима, хотелось бы отметить потребность в облегчении доступа к кредитам. Многим предпринимателям требуется помощь консультантов, чтобы изучить и заполнить необходимые бумаги. Также малый бизнес нуждается в снижении процентных ставок по кредитам.
Валерий ХУСТОЧКА, индивидуальный предприниматель:
— Я работаю в производственной сфере, и здесь свои сложности. С одной стороны, производство как вид деятельности сейчас на подъеме. Но для успешного развития не хватает оборотных средств. Предприниматели не всегда могут предоставить залог, достаточный для получения кредита. Им могло бы помочь создание гарантийного фонда. Я знаю, что сейчас власти собираются открыть такую организацию. Посмотрим, как она будет работать.
Ирина ПИНЧУК, владелица компании «Пинчук-Металл-Лес»:
— Я занимаюсь бизнесом уже
11 лет и могу сказать, что за это время поддержки от властей практически не видела. Все предприниматели, с которыми я общалась, выживают самостоятельно, не рассчитывая на помощь. Конечно, это закаляет, но бывают случаи, когда поддержка очень нужна.
Узнав, что администрация предлагает предпринимателям компенсировать часть процентов по уплате кредита, я заинтересовалась этой возможностью. Выяснилось, что нужно собрать множество документов, подтверждающих, что деньги пошли именно на покупку оборудования. Если бы я начала заниматься сбором бумаг, мне бы просто некогда было работать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика