Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бюджет развития

Сегодня в администрации области состоится совещание по итогам социально-экономического развития Новгородского региона за первое полугодие.

Сегодня в администрации области состоится совещание по итогам социально-экономического развития Новгородского региона за первое полугодие.
С отчетами выступят заместители губернатора, курирующие важнейшие направления жизни области: Александр Габитов — об итогах работы экономического блока, Александр Филиппов — о проблемах развития сельского хозяйства,  Арнольд Шалмуев — по вопросам жилищно-коммунальной сферы, Анатолий Потемкин и Михаил Легчилин доложат о дорожном хозяйстве и строительстве.

Кроме того, трибуну предоставят мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, который оценит работу администрации города, Сергею Анищенко, недавно избранному главе Чудовского муниципального района, и Владимиру Гаврикову в качестве председателя регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области».

Несмотря на то, что официально итоги развития области уже подведены и опубликованы в СМИ, власти решили вместе с широкой общественностью обсудить перспективы, которые просматриваются с достигнутых высот.

Ожидается, что на обсуждение придут не только чиновники, но и собственно активное население — представители крупного бизнеса, малых и средних предприятий, сотрудники учреждений и фирм. Как заявили в администрации области, в первую очередь от общественности ждут взаимопонимания и поддержки.

— Те, кто будет участвовать сегодня в разговоре, надеюсь, поддержат курс администрации на формирование единой управленческой команды. Любое предприятие, неважно, в каком секторе оно находится, — это член нашей команды. Это касается и руководителей муниципальных образований. Мы понимаем, что исключительно аппаратом областной администрации все проблемы не решить. Вопросы общие, и мы должны их решать сообща.

Эти полгода работы по-настоящему являются показательными. Мы имеем хорошие результаты не только на территории своей области и Северо-запада, но и на российском уровне, — пояснил накануне заседания Александр Габитов. — Например, показатель прибыльности предприятий на душу населения — у нас один из самых высоких в стране.

Сейчас обсуждаются очень серьезные поправки к бюджету будущего 2009 года. В первую очередь мы должны увеличить бюджет региона. Сейчас мы уже видим наши возможности, каким образом и в каком направлении мы будем развиваться. Появляются новые ресурсы для развития области в целом. Тем не менее бюджет остается социально ориентированным, акценты мы не смещаем. Напротив, мы начнем вкладывать деньги в инвестиционные проекты, поэтому и ожидаем, что наш бюджет станет именно бюджетом развития.

Оценивая в общем итоги жизнедеятельности области за полугодие, заместитель губернатора сказал, что по пятибалльной шкале высшую оценку ни одно из направлений — ЖКХ, дороги, строительство и прочее — пока не заслужило. Власти ожидают годовых результатов, среди которых — значительное повышение валового регионального продукта: с прежних 80 млрд. рублей до 105 млрд.

Юлия ГЕНЕРОЗОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика