Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Миллионные рубежи

За первое полугодие в хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» реализовано сельхозпродукции на 60% больше, чем год назад

За первое полугодие в хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» реализовано сельхозпродукции на 60% больше, чем год назад
30 млн. рублей заработал кооператив в первые шесть месяцев. Соответственно механизаторы, животноводы зарабатывают здесь более чем по 15 тыс. рублей, а лучшие — и по 20 тысяч. Успехи связывают с ростом производства молока, которое занимает 53% в общем объеме продаж. Говоря о новациях, председатель сельхозкооператива Александр Федоровский отмечает, что по примеру передовых хозяйств Московской и Ленинградской областей, в «Левочском» отказались от перевода в летнее время коров на пастбище. Стадо содержится на комплексе, где получает зеленые сочные корма, силос, комбикорма, жмых, патоку.

Результаты превзошли все ожидания. Суточный удой молока от коровы приблизился к 15 кг. За первое полугодие продуктивность буренок составила 2,9 тонны молока и превысила уровень прошлого года на 330 кг. Растет численность дойного стада.

Сейчас в «Левочском» развернулась подготовка ферм к зиме, пополнению запасов кормов. Как и намечалось, заготовлено 700 тонн сена высокого качества, 5 тыс. тонн сенажа. На условную голову скота уже запасено по 22 центнера кормовых единиц.

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика