Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

От винта!

Боровичский аэродром передан в пользование НКО Боровичский аэродром стал уже притчей во языцех. Несколько лет назад вокруг него развязался настоящий бой, когда общественность узнала, что местная власть собирается выставить его на продажу за 20 млн. рублей. Потом хотели отдать территорию под коттедж

Боровичский аэродром передан в пользование НКО

Боровичский аэродром стал уже притчей во языцех. Несколько лет назад вокруг него развязался настоящий бой, когда общественность узнала, что местная власть собирается выставить его на продажу за 20 млн. рублей. Потом хотели отдать территорию под коттеджи.

— В 2009 году закончилось официальное разрешение на использование этого аэродрома для обслуживания самолетов. Новое никто получать не стал. Все равно никто в Боровичи не прилетает, авиаклуба у нас нет. А мы просто хотим, чтобы появился хозяин у взлетной полосы. У пункта управления, у сторожки, — пояснял в марте прошлого года заместитель главы администрации Боровичского района Виктор КОРЛЕНКОВ.

Чтобы сохранить причал для самолетов, была создана некоммерческая организация «От винта». В неё объединились люди, имеющие дельтапланы, самолёт, и выразили намерение создать на базе аэродрома авиаклуб. Мало того, инициативная группа написала письмо губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию и запретить власти продавать объект. Как результат, депутаты района в конце прошлого года исключили аэродром из списка объектов приватизации. А недавно передали НКО «От винта» в безвозмездное пользование на пять лет. Но в течение года арендатор обязан представить план развития вверенного объекта.

— Конечно, мы рады, теперь у нас есть база для развития авиации в Боровичах. Сейчас наша ближайшая задача — объединить всех любителей неба. В городе есть несколько парапланеристов, которые имеют свои аппараты, но летают разрозненно, есть парашютисты. У меня два дельтаплана и самолёт. Моя дочь с 12 лет за штурвалом, участвует в соревнованиях. В прошлом году заняла второе место в области. Так что заявления, якобы в Боровичах нет авиации, несостоятельны, — сказал председатель НКО «От винта» Виталий ФЁДОРОВ.

Фото с сайта borovichionline.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА