Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Работа на предупреждение

В регионе примут дополнительные меры против появления африканской чумы свиней На минувшей неделе в срочном порядке собралась областная противоэпизоотическая комиссия. На ее заседание были приглашены руководители свиноводческих комплексов, областных и федеральных служб.

В регионе примут дополнительные меры против появления африканской чумы свиней

На минувшей неделе в срочном порядке собралась областная противоэпизоотическая комиссия. На ее заседание были приглашены руководители свиноводческих комплексов, областных и федеральных служб.

На сегодня, как сообщил участникам встречи вице-губернатор Александр БОЙЦОВ, в 14 российских субъектах зарегистрированы очаги африканской чумы свиней (АЧС). Это страшное заболевание выявлено не только на юге и в центре страны, но и в соседней Псковской области, что не может не беспокоить. Александр Бойцов подчеркнул: нужно проанализировать, как выполняются ранее принятые комиссией меры по недопущению заноса АЧС в область, и выработать дополнительные.

Председатель областного комитета ветеринарии Андрей КОЗИН рассказал, что свиноводческие комплексы, в которых содержатся 194 тыс. свиней, работают в закрытом режиме: запрещены посещения посторонними лицами, заезд транспорта, продажа животных. Ветеринары взяли под контроль фермерские, личные подсобные хозяйства — поросят не выпускают на придомовую территорию.

Департамент природных ресурсов и экологии продолжает работу по сокращению на территории области численности кабанов. Если на начало 2012 года, отметил заместитель руководителя ведомства Дмитрий ГРАФОВ, в охотугодьях насчитывалось их свыше 12 тыс., то сейчас — около 2,5 тыс. И добавил, что региону рекомендовано иметь поголовье из расчета один кабан на две тысячи гектаров охотугодий. Фактически имеется — один зверь почти на семь тысяч га. Их число продолжает снижаться: с начала года добыто свыше 500 кабанов.

— Мы говорим, что кабаны — переносчики АЧС, сокращаем их численность, — заявил Александр Бойцов. — И в то же время руководители свинокомплексов — особенно «Новсвина», «Новгородского бекона» — способствуют тому, чтобы кабаны подходили к их предприятиям. На полях, прилегающих к свинокомплексам, ничего лучшего не придумали, как посеять зерновые культуры — отличный корм для кабанов. Ко всему прочему охотники умудряются на этих полях организовывать подкормочные площадки.

В ответ на этот спич руководители компаний заверили членов комиссии, что в ближайшие дни нарушения будут устранены.

Одна из важных мер, направленных на недопущение появления АЧС, — переход фермерских, личных подсобных хозяйств с выращивания поросят на другие виды скота, которые не подвержены этой болезни: телят, овец, кроликов, кур, гусей, уток. По словам руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадима КОЖЕМЯКИНА, за последние годы в фермерских и личных подсобных хозяйствах численность свиней сократилась более чем на 3 тыс. голов. Остаётся еще 11 тыс. свиней. Чтобы их число снижалось, в 2015 году более 70 млн. рублей из бюджета в рамках государственных целевых программ будут направлены на поддержку аграриев, занимающихся выращиванием альтернативных видов скота.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА