Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Плодотворный сезон

Компания «Новгородская картофельная система» увеличивает посевные площади За деревней Мшага Ямская — полевой стан этого сельхозпредприятия. Вместе с заместителем генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» Андреем ПОРТНЯГИНЫМ идем вдоль рядов выстроенной техники — мощных «Джон Ди

Компания «Новгородская картофельная система» увеличивает посевные площади

За деревней Мшага Ямская — полевой стан этого сельхозпредприятия. Вместе с заместителем генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» Андреем ПОРТНЯГИНЫМ идем вдоль рядов выстроенной техники — мощных «Джон Диров», современных картофелеуборочных комбайнов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

— Здесь техники не на одну сотню миллионов рублей, — говорит Андрей Викторович. — И наша компания продолжает ее приобретать. Почему? Потому что планы у нас рассчитаны на десятилетия. И уже претворяются в жизнь.

Он показывает на картофельное поле, что рядом с полевым станом:

— Эти 200 гектаров, на которых сейчас растет прекрасный картофель, еще год назад были закустаренными. Механизаторы привели землю в надлежащее состояние, и надеемся, что она в этом году порадует нас хорошим урожаем.

Чтобы он был, работники нынче на полях выполнили весь комплекс агротехнических работ. И по расчетам, сделанным экспертами хозяйства, урожайность картофеля в текущем году превысит 400 центнеров с гектара.
О том, что компания настроилась на достижение высоких результатов, свидетельствуют и подходы, которые используются при производстве продукции. Так, прямо у картофельного поля мы увидели большой агрегат с трубами, штангами для полива. Портнягин пояснил, что несколько таких дождевальных установок приобретены на случай засухи. К счастью, в этом году они не потребовались. И уже в ближайшее время в хозяйстве приступят к уборке раннего картофеля.

Планы у компании «Новгородская картофельная система» — большие. В будущем году намечается посадить 300 гектаров картофеля, приступить к возделыванию зерновых культур на площади 500 гектаров. Для достижения этого уже ведется подготовка полей: убирается кустарник, проводятся дискование, вспашка. Кроме того, завершается строительство овощехранилища на 16 000 тонн. В нем, как пояснил Портнягин, будет установлено современное оборудование, обеспечивающее необходимую для хранения продукции температуру воздуха и влажность. Здесь же предполагается проводить и предпродажную подготовку.

Шимский район

Фото Василия Пилявского


РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА