Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Есть молоко! Четырёхпроцентное

На лугу пасутся ко... Правильно — коровы! В центре внимания администрации Чудовского района находятся вопросы, связанные с дальнейшим наращиванием производства картофеля, овощей, при этом дальнейшему развитию животноводства, и особенно молочного, уделено первостепенное внимание.

На лугу пасутся ко... Правильно — коровы!

В центре внимания администрации Чудовского района находятся вопросы, связанные с дальнейшим наращиванием производства картофеля, овощей, при этом дальнейшему развитию животноводства, и особенно молочного, уделено первостепенное внимание.

— Помощь и поддержка сказались на результатах, — отметил заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дмитрий АДУШЕВ. — За семь месяцев в хозяйствах увеличилась численность крупного рогатого скота и, что особенно важно, на 132 коровы возросло поголовье этих животных. Пополнение идет за счет покупки племенного скота.

Растет и продуктивность. За январь — июль в среднем от коровы получено по 2952 кг молока, что на 604 кг больше уровня прошлого года. На 23% возросло его валовое производство. В эти дни суточный удой молока от коровы составляет 11,9 кг, что несколько больше, чем в прошлом году.

Как отметил Дмитрий Адушев, интерес к молочному животноводству проявляют все больше хозяйств, равняясь на ведущие сельхозпредприятия, такие, как ООО «Чудово» и «РДС-Агро». В «Чудово», например, в этом году насчитывается 589 коров. До конца года планируется ввести в эксплуатацию молочный комплекс на 800 голов.

Полученное молоко хозяйство реализует в райцентре, а также жителям Грузинского, Успенского и Трегубовского сельских поселений. при жирности-то свыше 4% оно пользуется спросом у покупателей.

В связи с большим спросом на молоко и высокой ценой на него (за 1 литр покупатели дают до 60 рублей) активно наращивают численность коров и фермеры. Если еще 5—7 лет назад они держали по две-три буренки, то сейчас у Дмитрия МАТВЕЕВА, например, 10 коров, а Владислав ЛЕВАКИН держит 14. Ну а лидером среди фермеров по праву является Андрей ГАЛОЧКИН. На его дворе содержатся 18 буренок.

Чудовский район

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфраструктура для бизнеса

Инфраструктура для бизнеса

В Новгородской области более 105 тысяч человек заняты в малом и среднем предпринимательстве

17.12.2025 | Экономика

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика