Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ощутимый вклад

Почётно ли сегодня быть фермером В этом году в Хвойнинском районе организовано пять фермерских хозяйств, столько же находится на стадии создания. Всего их насчитывается 38. В основном они занимаются производством.

Почётно ли сегодня быть фермером

В этом году в Хвойнинском районе организовано пять фермерских хозяйств, столько же находится на стадии создания. Всего их насчитывается 38. В основном они занимаются производством.

— Наши фермеры вносят существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции, — сказала председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Татьяна ИЗОТОВА. — Это достигается увеличением посевных площадей, растет численность скота, его продуктивность.

Так, в текущем году фермеры района посеяли яровых культур на 400 гектаров больше, чем в прошлом, доведя площадь посевов до 2315 гектаров. Они содержат 381 голову крупного рогатого скота — на 150 животных больше уровня прошлого года. Существенно возросла численность дойного стада и составила 336 коров. Это позволило фермерам в нынешнем году произвести 59 тонн мяса, 681 тонну молока, что значительно больше, чем было получено за этот же период в минувшем году.

Особенно высоких результатов добились Ольга БЕЛОВА, у которой 65 голов крупного рогатого скота, и Анна БЕЛОУСОВА, имеющая 52 головы КРС, из них 19 — коров. Развитию фермерских хозяйств способствует государственная поддержка. В этом году трем начинающим фермерам на конкурсной основе предоставлены гранты на 900 тысяч рублей.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика