Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без хозяина земля — круглая сирота

В Старорусском районе ведётся активная работа по передаче участков эффективным собственникам Вот и фермер Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ купил и оформил в собственность 150 гектаров пашни, которая не так давно перешла в муниципальную собственность как невостребованная.

В Старорусском районе ведётся активная работа по передаче участков эффективным собственникам

Вот и фермер Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ купил и оформил в собственность 150 гектаров пашни, которая не так давно перешла в муниципальную собственность как невостребованная.

Показывая документы на приобретенное богатство, Игорь Сергеевич сказал, что намерен расширять свое хозяйство, хотя сегодня оно — одно из больших в районе, в нем содержатся коровы, молодняк крупного рогатого скота, свиньи, куры. В планах на ближайшие годы — довести поголовье коров на своей ферме до 20.

— Ваше хозяйство находится в глубинке, при такой численности дойного стада у вас не возникнет проблем с реализацией молока? — поинтересовались мы у Игоря Лаврентьева.

— Хотя я фермер молодой, но тонкости ведения бизнеса уже познал. У меня в Старой Руссе открыт свой магазин, в котором продаю горожанам молочную и другую собственную продукцию. Свежий и качественный товар не залеживается на прилавках.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Старорусского района Андрей МАКСИМОВ в нашей беседе подчеркнул, что пример Игоря Лаврентьева — не единичный, и отметил, что району потребовалось почти два года, чтобы невостребованные земельные доли, а это почти 21 тысяча гектаров, в соответствии с существующим законодательством перевести в муниципальную собственность. И теперь ранее зарастающая сорняками, кустарником пашня приобретается эффективно работающими хозяйствами. Только в прошлом году компания «Новгородский бекон» купила в районе почти 1000 гектаров земли и активно приводит ее в надлежащий вид: убирает с полей кустарник, чистит каналы, пашет. А всего этой компанией приобретено в районе свыше 5000 гектаров земли. Теперь на ранее пустовавших полях собирают по 50–60 центнеров зерна с гектара.

Примеру «Новгородского бекона» следуют и другие сельхозпредприятия района. Созданное несколько лет назад новое хозяйство «Вороново-Агро» приобрело в собственность 3000 гектаров пашни и активно ее обрабатывает, добиваясь увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Воспользовались предоставленной возможностью многие фермеры, сельхозпредприятия «Астрилово», «ДМ-Агро», «Фермер».

Фото Василия Пилявского


РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА