Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 95

Deprecated: trim(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/settings/site_functions.php on line 340
С уловом без радости | Новгородские ведомости

Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

С уловом без радости

Рыболовецкие хозяйства области должны осваивать квоты, но так, чтобы не подрывать рыбные запасы рек и озёр

Рыболовецкие хозяйства области должны осваивать квоты, но так, чтобы не подрывать рыбные запасы рек и озёр

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Дмитрий ГРАФОВ подвел итоги прошлого года по выполнению государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса Новгородской области в 2014–2020 годах.

Сохранена благополучная противоэпизоотическая обстановка в рыбоводных хозяйствах, выращено 192 тонны рыбопосадочного материала, получено 616 тонн товарной рыбы. В то же время с выловом рыбы результаты не такие радостные. В реках и озерах области ее добыто 1916 тонн, что составило только 77% к заданию.

Что же необходимо сделать, чтобы рыболовецкие коллективы осваивали имеющиеся у них квоты, а рыбаки-любители с хорошим уловом и настроением возвращались с рек, озер, и при этом не подрывались рыбные запасы в Ильмене, реках и озерах области?

— Позиция правительства области и дальше сохранять традиционный промысел на Ильмене — лов рыбы мережами, соймами с использованием парусов, — подчеркнул заместитель председателя областного правительства Тимофей ГУСЕВ. — Ведение такого промысла должно привлекать не только новгородцев, но и гостей, вызывать интерес у туристов, приезжающих в нашу область, стать для них частью культурной программы.

Тимофей Гусев сказал, что губернатором Андреем Никитиным поставлена задача разработать и принять региональную программу, в которой бы эти и ряд других важных направлений нашли свое отражение.

На заседании поднимались вопросы, которые сегодня волнуют не только рыбаков, но и значительную часть новгородцев. «Почему власть спокойно смотрит на то, что на улицах Новгорода в антисанитарных условиях браконьеры торгуют рыбой, и ничего не предпринимает?» — поступил вопрос Тимофею Гусеву. «Нами разработан комплекс мероприятий по пресечению такой торговли, в которых будут задействованы полиция, ветслужба, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, рыбоохрана, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства. Результаты их работы будут уже в ближайшее время», — ответил министр Гусев. Поинтересовались у него, будет ли запущен строящийся рыбзавод, так как закрытие в июле прошлого года «Рыбного Двора» создает рыболовецким хозяйствам определенные трудности с реализацией мелкой рыбы. «Инвесторов, готовых запустить это предприятие, много. Мы рассчитываем, что скоро оно заработает», — проинформировал Тимофей Гусев. При этом он подчеркнул, что рыболовецким хозяйствам в целях развития конкуренции следует и дальше наращивать свои мощности по переработке рыбы.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Восток — дело тонкое

Восток — дело тонкое

Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?

04.06.2025 | Экономика

Полным ходом

Полным ходом

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной

28.05.2025 | Экономика

Новые контакты

Новые контакты

В Новгородской области выбрали лучших экспортёров

21.05.2025 | Экономика

Теория и практика

Теория и практика

В Новгородской области продолжается обучение будущих аграриев в «Школе фермера-2025»

21.05.2025 | Экономика

Себя прокормим

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

В первые тёплые дни

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА