Вторник, 11 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В ожидании инвесторов

«Агентство развития Новгородской области» возглавил выпускник Стокгольмской школы экономики

АРНО не впервые меняет руководителя. Однако Сергей ГРИГОРЬЕВ, вступивший в должность 11 сентября, на своей пресс-конференции заверил журналистов: он пришел надолго. И намерен сделать всё, чтобы наш регион был привлекательным для инвесторов.

Сергей окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций, позже получил диплом Стокгольмской школы экономики. Был директором филиалов ОАО «ВымпелКом», потом работал в гостиничном бизнесе и успел понять, что это такое — быть инвестором.

— У нас есть проблемы, касающиеся взаимодействия с госструктурами. Могу судить по собственному опыту. Я руководил новгородским филиалом «ВымпелКома», это торговая марка «Билайн». Самый показательный пример — согласование строительства вышки мобильной связи. Если взять весь процесс от начала до завершения — это девять месяцев. Перевод земли из одной категории в другую, согласование с поселением, потом — с районом... Позже я запускал бутик-отель Truvor. Это историческое здание. Когда мы начали заниматься ремонтом, тоже возникла куча бюрократических проблем, — отметил Сергей Григорьев.

В числе первоочередных задач, которые нужно решить, он назвал также аудит имеющихся в копилке агентства инвестпроектов — их на сегодня 43. Нужно их проанализировать и понять, какие из них рабочие, а какие, увы, нет. Кроме того, новый руководитель АРНО намерен усилить существующую команду. Идею поддержал министр инвестиционного развития Новгородской области Владимир КУИМОВ.

— Специалисты АРНО — это те люди, которые для инвестора являются лицом Новгородской области. Уровень подготовки такого специалиста, в том числе — в части владения иностранными языками, должен быть высоким. Какие инвестплощадки, какие преференции регион может предложить — всё это специалист должен знать точно, — пояснил он.

Владимир КУИМОВ:

— В том, что касается развития инфраструктуры для инвесторов, Новгородская область отстала от других регионов лет на семь-восемь. В таких условиях нужно предлагать людям что-то уникальное, чтобы они не предпочли для развития бизнеса другую территорию. Задача очень сложная, но выполнимая.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все средства хороши

Бюджет Новгородской области на ближайшую трёхлетку сохранил социальную направленность

18.12.2024 | Экономика

Инвестиционная привлекательность — это новые рабочие места, улучшение качества жизни.

«Зачем я здесь?»

Как новгородской глубинке привлечь инвестиции

11.12.2024 | Экономика

Маркирование сельхозживотных проводят даже в небольших хозяйствах.

Коровке — по бирочке, лошадке — по микрочипу

В Новгородской области на платформе «Хорриот» промаркировано более 90% сельскохозяйственных животных

11.12.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 05.03.2025 года

РЕКЛАМА