Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В свете «Меркурия»

Электронная ветеринарная сертификация повысила биологическую и пищевую безопасность

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» (ФГИС), разработанная Россельхознадзором, предназначена для оформления электронных ветеринарных сертификатов, что позволяет прослеживать пути перемещения поднадзорных грузов и исключать их фальсификацию и контрабанду. С 1 июля 2018 года к ФГИС в нашей области подключилось 3405 организаций: мясокомбинаты, молокозаводы, птицефабрики, фермы, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы.

— Единая система электронных ветеринарных сопроводительных документов позволяет обеспечить безопасность поступающей пищевой продукции, — говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Василий БОРДОВСКИЙ. — С начала работы «Меркурия» новгородскими компаниями оформлено более 15 миллионов документов. По этому показателю Новгородская область входит в число лидеров в России.

Это хорошо, но сегодня новгородцев эти цифры меньше всего интересуют, их волнует прежде всего, не представляет ли опасности для здоровья предлагаемая продукция. И их опасения не напрасны.

В минувшем году на территории области Россельхознадзором проверено 130 проб молочной продукции, в 31 пробе от производителей из других регионов выявлены нарушения по качественным показателям.

Так, недавно в поставленном в Новгородский психоневрологический интернат сливочном масле специалистами Россельхознадзора вместо молочного жира были обнаружены растительные жиры. Благодаря системе «Меркурий» быстро проследили всю цепочку поступления этого масла в Великий Новгород. Оказалось, что это масло якобы произведено в Москве некой компанией «Молочный источник». Потом выяснилось, что у неё нет даже своего юридического адреса. Сейчас «Молочный источник» исключен из системы ФГИС, а правоохранительные органы разбираются, откуда у компании фальсифицированная продукция и не было ли подобных случаев в других регионах.

— К сожалению, нарушений со стороны предприятий, организаций, реализующих пищевую продукцию, немало, — продолжает Василий Бордовский. — Нами выявлено свыше 400 таких случаев. Среди них преобладают недостоверная информация о товаре, его просроченность.

Россельхознадзором на нарушителей наложено штрафов на сумму 228 тысяч рублей, 60 специалистов компаний, организаций, которые оформляли документы с грубыми нарушениями, лишены права работать в системе «Меркурий».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года