В конце июня состоялась бизнес-миссия новгородской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ). В рамках поездки руководители и ведущие специалисты пяти предприятий смогли побывать на открытии выставок Expo Eurasia Vietnam 2025 и Vietbuild, посетить Сайгонский высокотехнологичный парк, а также встретиться с экспертами разных направлений и установить контакты с вьетнамским бизнес-сообществом. Результатам визита был посвящён брифинг для СМИ.
Александр АРАБИДЗЕ, заместитель генерального директора «ДС Контролз» — предприятия, на котором выпускаются трубопроводная арматура, насосное, компрессорное оборудование, рассказал, что общение с вьетнамской стороной до сих пор продолжается, компания получила ряд заявок в проработку:
— С представителем одной из вьетнамских компаний недавно состоялась встреча в Великом Новгороде, на нашей производственной площадке. Во Вьетнаме развита нефтегазовая сфера, ведётся добыча и переработка нефти и газа. Наше оборудование на рынке этой страны было бы востребованным. Но чтобы начать туда поставки, необходимо решить в том числе вопросы, связанные с сертификацией.
Поездка оказалась полезной и для Тимура АРИФОВА, учредителя «ДТА Агро» — компании, чья деятельность касается обслуживания ресторанов и кафе.
— Нам удалось установить многообещающее сотрудничество с двумя крупными компаниями — производителями продуктов питания. Сейчас прорабатываем логистику, выходим на подписание контракта. Надеюсь, что до конца года ещё не раз полечу во Вьетнам, чтобы проконтролировать качество продуктов питания, которые в больших объёмах будем привозить в наш регион. Начнем с покупки вьетнамского риса сорта «жасмин». Объём первой партии — пять контейнеров, — рассказал Тимур Арифов.
Бизнес-миссия во Вьетнам, организованная Агентством развития Новгородской области, стала четвёртой в 2025 году. До этого были поездки в Бахрейн, Саудовскую Аравию. Как отметили участники брифинга, находиться во Вьетнаме им было комфортно. Ещё в советское время между СРВ и нашей страной существовало тесное сотрудничество.
В настоящее время определяются планы следующих бизнес-миссий. Для поиска зарубежных партнёров рассматриваются Белоруссия, Китай, Египет, Алжир. При выборе стран будет учитываться мнение новгородских предпринимателей.
Бизнес-миссии способствуют достижению целей нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».
Евгений БОГДАНОВ, первый заместитель губернатора Новгородской области:
— У всех компаний во Вьетнаме состоялись переговоры с потенциальными бизнес-партнёрами. Сейчас многие выходят на конкретные договорённости. Кроме того, прошло несколько общих встреч в Хошимине — промышленной столице Республики: с представителями Торгово-промышленной палаты, генеральным консулом России, руководителями отделения Торгового представительства РФ и Представительства Российского экспортного центра во Вьетнаме, Агентства промышленности и торговли. Руководство города Хошимина я пригласил в Великий Новгород с ответным визитом для посещения предприятий.















