Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зелёная экономика

В Новгородской области будут развиваться энергосберегающие технологии

В Новгородской области будут развиваться энергосберегающие технологии
Об этом заявил губернатор Сергей МИТИН на встрече с исполнительным директором группы компаний «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Владиславом МОРОЗОВЫМ. Стороны обсудили вопросы по стратегическому сотрудничеству в сфере строительства теплоэлектростанций и биогазовых станций на территориях сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области.
Главное преимущество этих станций - утилизация вредных отходов сельхозпроизводства, в первую очередь навоза. При установке таких станций предприятия получают дешевую электроэнергию. Сейчас у корпорации на стадии проектирования и строительства находится 12 биоэлектростанций в России. В Новгородской области строительство начнется, возможно, уже в ноябре. Однако здесь пока есть ряд сложностей.
- Во-первых, данная система может нормально функционировать только в крупных хозяйствах, где есть 3,5 тысячи коров или более 60 тысяч свиней, - отметил Владислав Морозов. - Во-вторых, достаточно важным является и вопрос финансирования объектов. Наша компания может профинансировать только половину удельной стоимости проекта, следовательно, оставшаяся часть ложится на плечи хозяйств Новгородской области. А ведь стоимость биогазовой станции, вырабатывающей один мегаватт электроэнергии, составляет от 3 до 5 миллионов евро. Далеко не каждое хозяйство может позволить себе такие расходы.
Стоит отметить, что проект будет осуществлен при условии заключения долгосрочных договоров на покупку электроэнергии, тепла и удобрений. Кроме того, экологически чистые и дорогие органические удобрения, полученные в результате переработки навоза, планируется реализовывать по ценам ниже стоимости минеральных удобрений.
Существенную помощь в удешевлении данных объектов сыграло бы принятие закона о «зеленых тарифах» на федеральном или местном уровне, например, как это сделано в Белгородской области. Кстати, подобные договоренности уже имеются у администраций Алтайского края, Белгородской области, ряда регионов Южного федерального округа и Приволжского федерального округа.
Наша справка
Группа компаний «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 10 лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» входит в группу компаний и является единственным в России сертифицированным производителем биогазовых станций.
В 2009 году она разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области.
Светлана ГОРИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА