Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Транспарентность перевели на немецкий

{thumbimage 150px 1}Иностранные инвесторы готовы стать более открытыми в своей политикеВ четверг Ханс ОВЕРДИК, председатель правления концерна «Флайдерер AG», куда входит и новгородский завод в Подберезье, заявил о начале строительства второй очереди предприятия, где будут выпускать древесные плиты МДФ и ХДФ.   

{thumbimage 150px 1}Иностранные инвесторы готовы стать более открытыми в своей политике
В четверг Ханс ОВЕРДИК, председатель правления концерна «Флайдерер AG», куда входит и новгородский завод в Подберезье, заявил о начале строительства второй очереди предприятия, где будут выпускать древесные плиты МДФ и ХДФ.
 
 
Экономические параметры будущего производства впечатляют: стоимость проекта - 7 млрд. рублей (175 млн. евро), проектная мощность - около 500 тыс. кубометров в год и более 500 рабочих мест для новгородцев. Новый завод, так же, как и действующий, выпускающий плиты ДСП, будет перерабатывать низкосортную лиственную древесину исключительно из Новгородской области. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней первой очереди «Флайдерера» исчисляются почти в 100 млн. рублей в год, с вводом в эксплуатацию второй очереди в 2013 году они значительно возрастут.
Ханс Овердик подчеркнул, что вторая очередь предприятия будет построена по передовым технологиям, с современным оборудованием и в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства.
- Семь процентов от общего объема инвестиций, примерно 500 миллионов рублей, - вложения в экологию, мероприятия и технологии по охране окружающей среды, - сказал он. - Это касается атмосферных выбросов, отходов производственной деятельности, отработанной воды и других. Мы знаем, что есть определенные голоса, которые выступают против нашего предприятия, но заверяю вас, что в течение всей пятилетней работы в России «Флайдерер» соответствовал экологическим нормам вашего государства.
В 2010 году темпы роста в лесоперерабатывающей промышленности Новгородской области достигли 135%, в нынешнем ожидается, что от этого уровня они подрастут еще на 25%. Этому будет способствовать несколько экономически эффективных лесоперерабатывающих предприятий, которые появятся в области в ближайшее время. Так, до конца четвертого квартала в регионе введут в строй несколько заводов по производству пеллетов, а переговоры с ВЭБ по финансированию проекта целлюлозного комбината продолжаются.
По результатам встречи с главой немецкого концерна Сергей Митин, губернатор Новгородской области, сообщил, что одним из главных условий для успешного развития бизнеса, в том числе и немецкого, на новгородской земле должна быть его транспарентная деятельность, когда действия инвесторов становятся прозрачными и открытыми для общества и контролирующих государственных институтов.
Юлия ГЕНЕРОЗОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Восток — дело тонкое

Восток — дело тонкое

Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?

04.06.2025 | Экономика

Полным ходом

Полным ходом

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной

28.05.2025 | Экономика

Новые контакты

Новые контакты

В Новгородской области выбрали лучших экспортёров

21.05.2025 | Экономика

Теория и практика

Теория и практика

В Новгородской области продолжается обучение будущих аграриев в «Школе фермера-2025»

21.05.2025 | Экономика

Себя прокормим

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

В первые тёплые дни

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА