Пятница, 06 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

За две тысячи километров

Ученики 6 «А» класса гимназии «Гармония» получили письма от башкирских друзей.

Ученики 6 «А» класса гимназии «Гармония» получили письма от башкирских друзей.

Фото: Светланы ПОТАПОВОЙ

Необычный проект объединил новгородских и башкирских школьников 

Башкортостан — республика в составе Российской Федерации, находящаяся на расстоянии 2000 километров от Новгородской области. Что общего может быть у башкир и новгородцев? В прошлые времена, как указывают справочники по истории, тех и других связывали торговые отношения, в частности, новгородские купцы высоко ценили и лестно отзывались о качестве башкирских товаров. А в наши дни уже совсем юных современных жителей двух регионов РФ связал один необычный проект.

Те, чьи школьные годы пришлись на времена СССР, наверное, помнят, как была популярна переписка с иностранными ровесниками. Получить открытку или письмо, например, из дружественной Болгарии или Германской Демократической Республики, а ближе к концу 1980-х — даже из Америки было большим событием и возможностью на индивидуальном, личном уровне узнать о жизни в других странах.

Сейчас благодаря Интернету можно легко общаться с жителями других государств или регионов своей страны, электронные сообщения приходят моментально. Но оказалось, что такое устаревшее средство общения, как обычное письмо с почтовой маркой, — явление нестандартное и потому очень и очень интересное для современных ребят!

Всероссийский проект «Дружба классами», созданный по инициативе объединения «Форум классных руководителей» при поддержке Министерства просвещения РФ на бесплатной образовательной платформе «Сферум», помогает педагогам и ученикам из разных регионов России организовать дружеское общение.

Одним из участников этого проекта в ноябре 2024 года стал 6 «А» класс гимназии «Гармония» в Великом Новгороде. Учитель русского языка и литературы Ирина АЛЕКСАНДРОВА, заполнив анкету на платформе «Сферум», нашла для своих подопечных друзей — их ровесников из 6 «А» класса школы № 2 села Краснохолмский Республики Башкортостан. А партнером новгородской учительницы по проекту «Дружба классами» стала педагог и классный руководитель Яна Мукимовна Аюмова.

— Проект должен помочь школьникам из разных регионов сплотиться и лучше узнать друг друга, — поясняет Ирина Александровна. — Он предлагает разные виды общения. В первую очередь мы создали видеотуры по своим школам и обменялись ими. Кроме видеовизиток, написали письма и отправили их по почте вместе со сладкими подарками в качестве поздравления к Новому году.

Оказалось, что для современных школьников в обоих регионах сам поход на почту и отправка обычного письма — это уже приключение. Многие ребята впервые в жизни получили такие «живые» письма, прочли их с удовольствием и сохранили. Среди широких целей данного проекта — возможность узнать новые факты о культуре, достопримечательностях и истории, причем не только другого региона, но и своего собственного.

— И это уже удалось, — считает Ирина Александрова. — До начала проекта представления о Башкирии у учащихся класса были разные. Некоторым казалось, что этот край где-то далеко и всё там должно быть по-другому. Но на видео, присланном башкирскими друзьями, новгородские шестиклассники увидели огромную и красивую сельскую школу и были удивлены её техническими возможностями. Узнали, что в этой школе учатся русские, башкиры, татары, марийцы, удмурты, чуваши. Обучение там полностью ведется на русском языке, ученики отлично знают русскую литературу. Башкирский язык преподается как отдельный предмет, в рамках которого учащиеся изучают традиции, культуру и историю Республики Башкортостан. 

Сейчас шестиклассники гимназии «Гармония» планируют новое интересное мероприятие в рамках проекта.

— Мои ребята будут рассказывать о Великом Новгороде, — поясняет Ирина Александровна. — Я подготовлю большой список памятных мест и достопримечательностей нашего города. Каждый ученик выберет для себя определенный объект и расскажет о нём сначала у нас в классе с объяснением, почему наши друзья должны узнать именно об этом месте или памятнике. Выступления, которые окажутся наиболее убедительными, войдут в видеоэкскурсию. Её мы отправим своим башкирским друзьям. Те в свою очередь также подготовят рассказ о своем населенном пункте.

Дружба продолжается, и среди самых смелых планов — а вдруг осуществится? — поездка в гости друг к другу.

По официальным данным, на конец декабря 2024 года к проекту «Дружба классами» подключилось уже более 15 тысяч педагогов со своими учениками.

Подготовила Светлана Потапова

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время визита в центр «Онфим» врио губернатора Александра Дронова юные исследователи экспериментировали в химической лаборатории с разными методами очистки воды.

Наука, искусство, спорт

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов назвал подготовку кадров для экономики одним из важнейших направлений работы центра «Онфим».

23.04.2025 | Образование

В день возвращения домой победители олимпиады встретились с врио губернатора Александром Дроновым.

Космос рядомНовгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

Новгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

16.04.2025 | Образование

Кафедра ДАС НовГУ уверенно готовит тех, кто будет положительно менять города в настоящем и будущем.

Древний город глазами молодых

Как студенты, будущие архитекторы-дизайнеры, способны своими инициативами изменить Великий Новгород и не только его

16.04.2025 | Образование

Врио губернатора Александр Дронов рассказал министру просвещения России Сергею Кравцову о реализации в Новгородской области федеральных проектов.

Инфраструктура знаний

Летом в Валдае начнут строить школу для одарённых детей

26.03.2025 | Образование

Заявления о приёме в первый класс можно подать лично в школе, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и на сайте госуслуг.

Звонок на урок

Заявления на приём детей в первый класс начнут принимать с 31 марта

19.03.2025 | Образование

Работа в цифровой лаборатории удобна и безопасна.

Цифровые бактерии

Студент НовГУ разработал безаналоговую виртуальную микролабораторию для медиков

12.03.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА