Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Рабоче-крестьянский корреспондент,

или Редакционное задание для внештатника

В январе 1969 года учитель русского языка, литературы и истории Алевтина ЯКОВЛЕВА в лектории Новгородского кремля выступала на краеведческую тему. После к ней подошёл редактор районки и спросил разрешения опубликовать её рассказ на страницах газеты.

— Так началось мое сотрудничество со «Звездой», — вспоминает Алевтина Андреевна. — То есть в начале следующего года исполнится 50 лет моей внештатной работы в издании.

Яковлева хоть и пенсионерка давно, но продолжает трудиться — методистом в Новоселицком доме культуры. Говорит, что ее направление — патриотическое, которое она разрабатывает долгие годы.

— Мне интересно всё, что связано с краеведением, с историей Великой Отечественной войны. Раньше я собирала информацию и писала о ветеранах, о походах со школьниками по местам боевой славы, — продолжает разговор собеседница. — И мои заметки почти всегда публиковались в районке. Говорю «почти», потому что иногда пересекались темы авторов — в этом случае редактор мне отказывал.

Как вспоминает Алевтина Андреевна, в начале 70-х годов со «Звездой» сотрудничало около десяти внештатников. И все они, прежде чем включиться в творческий процесс, прошли обучение на курсах рабоче-крестьянских корреспондентов.

— Мы и журнал специальный выписывали — для повышения мастерства газетного работника. Люди самых разных профессий становились тогда внештатниками — со мной на курсы, например, ходила трактористка. Она потом хорошие тексты писала, — дополняет рассказ Яковлева. — Кроме того, что газетное ремесло — дело увлекательное, так за него в 70-х еще и платили неплохо: за небольшую заметку можно было до пяти рублей получить, а это по тем временам — немалые деньги.

По словам Алевтины Андреевны, прежде газета была больше по формату, нацелена на сельское хозяйство района: много писала о колхозах, фермах, трудовых коллективах.

— «Звезда» однозначно меняется. Сейчас ориентир сместился в сторону рассказов о жизни конкретных людей. Что, как мне кажется, правильно. Есть публикации, касающиеся не только нашего района, но и всего региона в целом. И это тоже нужная информация, — рассуждает собеседница.

Что же касается дальнейшего сотрудничества внештатницы и «Звезды», то взаимовыгодность его подтвердили и Яковлева, и редакция газеты. А значит, впереди 51-й совместный творческий год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года