Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Смеяться разрешается

Можно ли изучать историю страны по анекдотам?

Эксперты Санкт-Петербургского музея политической истории убеждены, что можно и нужно. Поэтому в прошлом году и провели у себя выставку «Я расскажу вам анекдот...», которая получила многочисленные положительные отзывы публики.

— В этом году из нашей большой базовой экспозиции мы решили сформировать передвижной вариант, который первыми увидят новгородцы, — рассказал старший научный сотрудник музея Андрей МИСЬКО, открывая выставку в Центре современного искусства.

На стендах — информация о событиях, высказываниях известных людей, вещественные доказательства эпохи, которые легли в основу анекдотов.

И первый выставочный герой — вождь пролетариата. По словам Мисько, изначально иронизировать над Лениным стали его политические противники. Ну а уже потом шутки посыпались из народа.

— Поводами для смешных рассказов были внешность Ильича, его кепка, речь с броневика, встречи с ходоками, знаменитое бревно, которое он со товарищи нес на субботнике, — говорит экскурсовод. — При Ленине за анекдоты не наказывали. А вот при Сталине, как известно, за высказывания о Иосифе Виссарионовиче и его делах можно было жизни лишиться. К слову, в те времена авторство некоторых анекдотов приписывали политическому деятелю и журналисту Карлу Радеку. В 1937 году он был арестован и убит. Сохранилась анкета, заполненная им в тюрьме. В графу «Чем вы занимались до революции?» Радек вписал: «Сидел и ждал». На вопрос «Чем занимались после революции?» ответил: «Дождался и сел».

Ещё на выставке в числе героев и сюжетов анекдотов — знаменитые Василий Чапаев и Петька, многочисленные съезды КПСС, лидеры страны: Хрущев, Брежнев, Черненко, Ельцин и даже Путин.

— Сегодня политический анекдот переживает кризис. Причина этого — в Интернете: люди в социальных сетях свободно комментируют и персоналии, и события. Правда, зачастую делают это очень скабрезно. Когда читаешь такие непристойные посты, думаешь, что лучше уж пусть люди из уст в уста анекдоты на злобу дня передают, — поделился мыслями Андрей Мисько.

Экспозиция «Я расскажу вам анекдот...» продолжает работу в Центре современного искусства. Следующая выставка, которую Петербургский музей планирует привезти в Великий Новгород, будет посвящена политике и моде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года