Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В «населённом месте» Крестцы

краеведы находят всё новые темы для изучения

В октябре прошлого года при Крестецком краеведческом музее начал работу клуб «Наследие», цель которого — объединить жителей района, увлеченных историей своих мест.

Первое исследование о династии баронов Розенбергов, много сделавших для уездного земства, представил автор альманаха-путеводителя «Крестецкая Ривьера» Александр Авдеев. А более детально о самом Крестецком земстве рассказал пенсионер Валерий МОРОЗОВ.

— Я родился в Калининской области (ныне Тверская. — Прим. авт.). Недалеко от нашей деревни сохранились остатки дворянской усадьбы. И меня с детства интересовало, как жили в ней, как было устроено хозяйство, как помещики относились к крестьянам. В общем, историю любил, но профессию выбрал другую — стал энергетиком, — рассказывает о своем пути краеведа Валерий Георгиевич. — В зрелом же возрасте вспомнил о школьном увлечении благодаря брату. Он купил избу в деревне Жары Крестецкого района, переехал туда. И попросил меня, а я с семьей в Новгороде жил, в архивах что-нибудь поискать про село. Удалось найти информацию о поместье. Брат тогда даже статью в газету написал про Жары. К слову, раньше в официальных бумагах города, деревни, села называли «населённое место». Потом мы с ним через историю семьи Лариных рассказали в прессе ещё об одной крестецкой деревне — Березке. Ну и меня исследования затянули. В начале 2000-х вышли с женой на заслуженный отдых, приобрели в Крестцах дом в районе Ямской Слободы, завели огород, уток, коз. И я, так как времени свободного у пенсионера прибавилось, продолжил краеведческие изыскания.

Временно встречи любителей истории края отменены. Впоследствии клуб «Наследие» будет собираться раз в месяц в Крестецком краеведческом музее.

Валерий Морозов, будучи старостой в Слободе, обходил по хозяйственным делам соседей и заодно подробно расспрашивал участников Великой Отечественной войны об их жизни и записывал воспоминания этих людей.

И тему земства он не случайно выбрал: говорит, что ещё совсем недавно об этой действенной форме самоуправления в царской России предпочитали не говорить. А зря.

— Крестецкое земство славилось. В течение 40 лет, начиная с 1859 года, предводителем уездного дворянства был Василий Петрович Розенберг. Усилиями зажиточных граждан, входивших в правление земства, и при участии населения открывались школы, больницы. Так, в 1883 году уезд был разделен на пять врачебных участков, и при каждом работал стационар. Один доктор приходился на 15 тысяч человек. На тот промежуток времени это было наиболее рациональное устройство медицинской помощи на территории Новгородской губернии, — поделился любопытной информацией Валерий Морозов.

И добавил, что следующей темой, за изучение которой он возьмется, станет деятельность колхозов и совхозов Крестецкого района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года