Четверг, 19 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Жена двух «царей»

Виктор Смирнов презентовал свой новый роман-исследование

Сама личность Марины Мнишек во многом остаётся неразгаданной.

Сама личность Марины Мнишек во многом остаётся неразгаданной.

Фото: из аккаунта Виктора Смирнова в ВК

Виктор Смирнов презентовал свой новый роман-исследование

На днях в продажу поступила свежая книга новгородского писателя-историка Виктора СМИРНОВА «Марина Мнишек, жена двух «царей».

Фигура этой удивительной, яркой женщины давно и неизменно притягивает к себе внимание литераторов. Александр Пушкин называл Марину Мнишек «славной бабой» и говорил, что она волнует его как страсть. Её стремительный взлёт на русский престол и столь же стремительное падение, авантюрные приключения и трагический конец — действительно так и просятся на страницы исторического романа.

— Тем не менее сама личность Марины Мнишек во многом остаётся неразгаданной. До неё жёны московских царей всегда оставались в тени своих мужей. Став первой коронованной русской царицей под именем Марии Юрьевны, эта гордая полячка до своего последнего часа вела себя как полноправная государыня, — рассказал Виктор Григорьевич. — Ей не раз приходилось преодолевать свои женские слабости, забывать женский стыд, пользоваться женскими уловками, но в критических ситуациях она вела себя смелее и решительнее, чем многие мужчины из её окружения. Женщины на жизненном пути Марины Мнишек почти не оставили заметного следа. Зато мужчины с ранних лет играют в её судьбе ключевую роль. Одни использовали её для достижения своих целей, других использовала она. Всегда ли это был холодный расчёт или верх брали чувства? Была ли она игрушкой в руках сильных мира сего или стала жертвой собственного честолюбия? Любила ли Марина кого-либо из своих мужчин, и если любила, то кого? На эти вопросы я попытался дать ответы в этой своей новой книге.

Рассказывая о работе над любовным романом и поиском источников, Виктор Смирнов признался, что писательская кухня у каждого своя. «Помните, Ахматова писала «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда». Вот и у прозаиков то же самое. Порой мелкая историческая деталь может сподвигнуть на целую книгу», — пояснил автор.

К слову, вместе с московским издательством «Вече» новгородский писатель Виктор Смирнов выпустил уже более двух десятков книг, большинство которых посвящено новгородской истории.

Книга писателя и историка Виктора Смирнова переносит читателя в бурную эпоху русской Смуты. Супруга двух Лжедмитриев, любовница казачьего предводителя Ивана Заруцкого Марина Мнишек считается одной из самых загадочных фигур отечественной истории. Одни авторы рисуют её тщеславной авантюристкой, готовой на всё ради царской короны. Другим она представляется жертвой обстоятельств в бурном водовороте людей и событий.

Теги: Виктор Смирнов, литература, Марина Мнишек

РЕКЛАМА

Еще статьи

Расстрельный список

Расстрельный список

Документ, найденный в архиве, вывезенном нацистами в США, оказался приговором советским патриотам

10.06.2025 | История

Второе рождение

Второе рождение

Уничтоженный немцами Новгород начали восстанавливать с памятника «Тысячелетие России»

21.05.2025 | История

Дневник из Руниц

Дневник из Руниц

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания местной жительницы, пережившей Великую Отечественную войну.

21.05.2025 | История

Подлинные реликвии

Подлинные реликвии

Как новая выставка в музее-заповеднике вовлекает посетителя в проживание событий Великой Отечественной войны.

14.05.2025 | История

Штурм сержанта Егорова

Штурм сержанта Егорова

Марёвец из деревни Моисеево участвовал в операции по водружению знамени Победы над рейхстагом

07.05.2025 | История

Дорога на Запад

Дорога на Запад

По ней в январе 1944-го в фашистскую неволю ушла её семья

07.05.2025 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА