Среда, 30 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Что скрывает время?

Икона «Богоматерь Тихвинская» без оклада — до реставрации и после неё.

Икона «Богоматерь Тихвинская» без оклада — до реставрации и после неё.

Фото: НГОМЗ

Рентгенологи новгородского травмпункта помогли датировать древнюю икону Тихвинской Богоматери

В процессе реставрации иконы «Богоматерь Тихвинская» начала XVIII века, которую проводили в Новгородском музее-заповеднике, выявили точную дату её создания. Оказалось, что икона размером 36,5х31,5х3,5 см написана в марте 1702 года, предположительно, мастером Оружейной палаты.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, когда с живописной поверхности иконы был удалён серебряный оклад, под сильно потемневшим покровным слоем обнаружилась едва различимая надпись. Чтобы её прочитать, было проведено рентгенографическое исследование. На помощь музейщикам пришли новгородские медики. Специалисты городского травмпункта во главе с заведующим Михаилом Шебановым провели съёмку экспоната на современном рентген-аппарате.

Далее к исследованию подключился музейный фотограф Константин Храмов, который сделал снимки иконы в УФ- и ИК-диапазонах. И только на этом этапе удалось с определённостью выявить и прочитать надпись «172 (1702) Марта АѰВ (1702) Гѡду». 

После исследования в реставрационной мастерской авторская живопись иконы была раскрыта из-под потемневшего покровного слоя. Подведён реставрационный грунт, выполнено тонирование. Живопись покрыта слоем лака.

Икона поступила в музейное собрание церковных ценностей в 1920–1930-е годы из церкви Апостолов Петра и Павла на Славне. В годы Великой Отечественной войны была вывезена в эвакуацию, возвращена в Новгородский музей в 1945 году. 

Увидеть отреставрированную икону посетители смогут в экспозиции «Русская икона XI–XIX вв.»

Теги: иконы, реставрация, Великий Новгород, Богоматерь Тихвинская

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анатолий Лядов вошёл в историю русской музыки как большой мастер малых форм.

«Милая, милая деревня…»

К 170-летию со дня рождения Анатолия Константиновича Лядова

16.04.2025 | История

Выездное заседание областного суда состоялось в Новгородской филармонии, где 78 лет назад проходил суд над немецкими военными преступниками.

Во имя справедливости

Областной суд признал геноцидом военные преступления нацистов

09.04.2025 | История

В Лычкове побывала Анна Загребнева, режиссёр театра драмы имени Ольги Берггольц, который занимается созданием аудиоспектакля. Автор проекта Софья Лозинская провела Анну по маршруту будущей экскурсии.

По маршруту трагедии

В Лычкове по воспоминаниям местных жителей, переживших детьми Великую Отечественную войну, готовится иммерсивная экскурсия

02.04.2025 | История

В таком виде до нас дошла грамота № 1215. Именно она сохранила важное слово — «умцал», то есть «умчал, похитил».

Дело о похищенной невесте

В XIV веке Новгород мог быть полем для местной Троянской войны

02.04.2025 | История

Знамя-хоругвь ополчения – один из самых ценных экспонатов на выставке.

«Вооружайтесь, благородные мужи!»

Более 40 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника представлено на выставке московского музея-панорамы «Бородинская битва»

19.03.2025 | История

Сценарист и режиссёр Алексей Ведяничев и исполнитель роли Александра Вишневского Павел Куваев.

Хирург, Драматург и Сопрано

В годы войны судьба свела в Боровичах трёх знаменитых Вишневских

19.03.2025 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА