Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отмежевался я от вас

В добровольном или принудительном порядке теперь определяются границы земельного участка?

В Управлении Росреестра по Новгородской области отмечают рост обращений граждан по вопросам межевания земельных участков. В первую очередь людей интересует, стала ли эта процедура обязательной с 1 января 2018 года и будет ли из-за отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об установленных границах земельных участков введено ограничение на совершение юридических сделок.

Специалисты Росреестра говорят, что ответ на данный вопрос действующее законодательство даёт однозначный: процедура межевания носит добровольный и заявительный характер. В настоящее время нет нормативных актов, которые устанавливают обязанность правообладателей обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ их земельных участков и внесение этих сведений в ЕГРН.

Другими словами, только сам собственник по-прежнему принимает решение — проводить межевание или нет. И за отсутствие этой процедуры не предусмотрены основания ни для ограничения прав, ни тем более для изъятия объекта недвижимости. Владелец земельного участка имеет возможность продать, подарить, завещать землю...

Однако самостоятельность в решении вопроса о проведении межевания лишний раз проверяет грамотность собственника и его хозяйский подход. Польза этой процедуры очевидна: позаботившись об установлении границ земельного участка и внесении в ЕГРН о них достоверных и актуальных сведений, сознательный правообладатель повышает защиту своих имущественных прав, избавляет себя от возможных споров с соседями, долгих судебных тяжб и других неприятных последствий.

Подготовку к процедуре межевания владельцу земельного участка стоит начать с подачи запроса. Чтобы точно выяснить, действительно ли в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация об установлении чётких границ его надела. Если сведений в ЕГРН нет, то нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор подряда на выполнение работ. После их проведения данный специалист подготовит межевой план земельного участка в электронном виде, а при желании заказчика и на бумажном носителе (файл межевого плана на диске предоставляется в орган регистрации прав, бумажный документ остаётся у собственника).
 

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года