Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Была избушка лубяная,

или Почему отказывают в регистрации прав собственности на дома

В Росреестре одной из актуальных тем называют оформление в собственность индивидуальных жилых построек, возведённых самовольно.

Не секрет, что на садовых участках часто ставят не маленькие дачные домики, а солидные в несколько этажей коттеджи, пригодные для постоянного проживания. При этом их владельцы полагают, что и на такие сооружения тоже распространяются правила закона о дачной амнистии.

Распространяются, но не все. Действительно, не требуется директивы (до 1 марта 2018 года) на ввод в эксплуатацию отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более трёх, предназначенных для проживания одной семьи, возведённых на предоставленных гражданам земельных участках до 30 октября 2001 года в целях ведения садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства, дачного и личного подсобного хозяйства. Но вот получение разрешения на строительство объектов ИЖС — условие обязательное. А между тем хозяева таких хором, по незнанию или недопониманию, не спешат с обращениями в органы местной власти за разрешительными документами.

Но без них оформление объектов индивидуального жилого строительства в собственность невозможно. Действующий в настоящее время порядок, определённый федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», установил главное требование — единую процедуру, когда регистрация права и государственный кадастровый учёт осуществляются одновременно. Однако она производится при предъявлении заявителем не только правоустанавливающего документа на земельный участок (если право на надел уже не подтверждено записью в Едином государственном реестре недвижимости), но и технического плана, в котором сведения об объекте ИЖС указываются на основании разрешения на строительство и проектной документации, либо при её отсутствии — декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен ИЖС.

Когда все необходимые документы подготовлены, то заявитель вправе их подать для оформления в собственность индивидуального жилого дома либо в ближайший офис МФЦ, либо в электронном виде — на сайте Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя».

Рисунок Caricatura.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года