Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По списку отдыхающих

Планируя летний отдых у моря, не забудьте про дополнительный курортный сбор

Курортный сбор утвержден ФЗ от 29.07.2017 (№ 214-ФЗ). В 2018 году он будет взиматься в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Алтайский край. Курортный сбор на Алтае составит 30 рублей в сутки. Но его придется платить только тем туристам, которые приедут в город-курорт Белокуриху.

Как пояснил глава регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, власти согласовали эту величину с бизнесменами, работающими в сфере санаторно-курортного отдыха.
С 2019 года предполагается повысить сбор в Белокурихе до 50 рублей в сутки.

Краснодарский край. На курортах Кубани туристам предложат минимальную ставку: 10 рублей в день. От взноса курортного сбора местные власти освободили жителей Кубани, которые сами предполагают отдыхать в своем регионе.
Плату с приезжих гостей будут взимать на курортах федерального и регионального значения: в Сочи, Анапе, Геленджике и Горячем Ключе, а также в четырех поселках Туапсинского района, наиболее посещаемых туристами: Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси.

При этом, по словам главы Краснодарского края, курортный сбор на Кубани могут и отменить, если поток отдыхающих сократится.

Крым. Власти Крыма установили на 2018 год плату в размере 10 рублей. Курортный сбор предполагается в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте, а также в Черноморском районе. Отказались от сбора в Керчи.
От уплаты налога освобождены сами жители Крыма и Севастополя, а также курортники, которые направлены на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

Ставропольский край. Туристам, которые планируют отдых в четырех городах Кавказских Минеральных Вод — Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках, придется раскошелиться больше — на 50 рублей курортного сбора в день.

Власти Ставрополья посчитали, что такая плата не очень обременит туристов, учитывая, что средняя стоимость проживания на Кавказских Минеральных Водах начинается от 1800 рублей в сутки.

Добавим: плату за пользование курортной инфраструктурой начнут взимать с 1 мая 2018 года. Сбор станут платить только совершеннолетние туристы при размещении в отелях, санаториях и пансионатах начиная со вторых суток. Счет на оплату «налога на отдых» туристу будут выставлять вместе со счетом за проживание.

На частный сектор система курортного сбора не распространяется.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года