Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Болезненный момент,

или Как получить электронный листок нетрудоспособности и в чём его отличие от бумажного?

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) — нововведение, которое во многом облегчает жизнь и пациентов, и врачей, и работодателей.

Люди в случае недомогания, как правило, обращаются в поликлинику или больницу за медицинской помощью. При наличии признаков нетрудоспособности врач оформляет посетителю больничный. Пациенту следует сообщить о своем желании, или врач должен предложить документ в электронном виде. Больной подписывает бланк-согласие на получение листка именно в электронной версии.

Дальше — дело за медиками. Заполняются те же данные, что и в привычном для нас бумажном варианте, но только в компьютерном файле. После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается пациенту на руки, а размещается в электронном формате в информационной системе Фонда социального страхования, визируется усиленной подписью врача и медицинской организации. Пациента информируют о номере документа, который он сообщает специалистам кадровой службы либо в бухгалтерию той организации, где трудится.

Работодатель, являясь участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН, запрашивает его по номеру и СНИЛС застрахованного, заполняет свою часть больничного листка (данные о страхователе, о застрахованном гражданине, сведения об условиях исчисления, среднем заработке, стаже работы и т.д.) и также заверяет листок усиленной квалифицированной электронной подписью и отсылает этот реестр сведений для назначения и выплаты пособия в ФСС.

Далее ЭЛН автоматически фиксируется в информационной системе Фонда социального страхования и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу (оплата происходит по той же схеме, которая действует сейчас).
Как заверяют в Фонде социального страхования, подделать такой больничный невозможно, так как информация идет по защищенным каналам связи и подписывается цифровой подписью.

Добавим: получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах по адресу: http://cabinets.fss.ru/, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Преимущества ЭЛН

При заполнении больничного на бумажном носителе исправлять ничего нельзя, поэтому требуется выписывание дубликата. В электронном виде можно все исправить во время оформления листка нетрудоспособности.
Бумажный вид больничного листка никто не отменял. Вариант оформления по старинке будет действовать наравне с электронным. Какой из них выбрать — решать вам.

Фото из открытых источников Интернета

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года