Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Строго по номеру

Идёт подготовка к переходу на новые ПТС

Планируется, что с 1 июля 2018 года все новые машины будут сопровождаться только электронными версиями документов. Пока же в России и странах ЕАЭС действует переходный период, во время которого автодилеры и пункты ТО могут начинать их выдачу по готовности. То есть, например, если в течение ближайших месяцев вы решите приобрести новую машину, нужно быть готовым к тому, что привычной бумажки в автосалоне на руки вам не дадут.

Инициаторы внедрения ЭПТС говорят, что электронная версия поможет сделать историю автомобиля более прозрачной, а сам документ будет сложнее подделать мошенникам (защищен электронной подписью). Кроме того, такой документ не сможет потеряться, износиться или просто закончиться. Вносить собственников в «электронку» можно будет до бесконечности.

В теории новый механизм понятен. Но как на практике будет выглядеть оформление и получение автовладельцем электронного ПТС?

С июля текущего года при проведении сделки купли-продажи новой машины дилер обязан будет оформить и ЭПТС, и указать его номер в клиентском экземпляре договора о сделке. Этот же номер потребуется сотруднику ГИБДД, чтобы зарегистрировать автомобиль.

Тем же, кто приобрел машину раньше, но хочет идти в ногу со временем, получать ЭПТС придется самостоятельно. Для этого нужно обратиться в пункты техосмотра, которые пройдут аккредитацию в Минпромторге. Сейчас пункты ТО подают заявки, после завершения их регистрации на сайте ведомства появится полный список аккредитованных организаций. Правда, когда именно это произойдет, пока неизвестно. Самостоятельное оформление ЭПТС обойдется автовладельцу в 600 рублей.

А что делать тем автовладельцам, кто не собирается расставаться с бумажным паспортом транспортного средства, но намерен в будущем продать машину?

Оператор системы электронных паспортов технического средства и Российский союз автостраховщиков утверждают, что продать подержанный автомобиль можно и с бумажным документом. Сама процедура никак не изменится — вы отдадите новому собственнику ключи и ПТС, и уже ему придется решать, стоит ли оформлять машине ЭПТС или продолжить ездить со старым. Если он не захочет ничего менять, вопросов к нему не возникнет — планируется, что автоинспекторы продолжат признавать «аналоговую версию».

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года