Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отдых на природе,

или Скоро на охоту выйдут...

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает о начале сезона клещей. Причем в этом году их активность ожидается значительно выше прошлогодней.

В связи с этим специалисты напоминают, что на территории нашего региона обитают два вида иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний.

Заражение энцефалитом и боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща.

Клещевой энцефалит протекает в виде тяжелого инфекционного заболевания с поражением нервной системы, нередко приводящего к инвалидности. Инкубационный период длится в среднем 7—14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, подъемом температуры до 38—39°, слабостью, тошнотой, мышечной болью. Смертность от этого заболевания в зависимости от географического региона колеблется от 1% до 25%.

Иксодовые боррелиозы характеризуются поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, нервной и других систем. Иногда на месте присасывания клеща через одну-три недели появляется покраснение более 5 сантиметров в диаметре, что сопровождается поднятием температуры, недомоганием, головной болью. Заболевание может протекать как в острой, так и хронической форме.

Для профилактики клещевого энцефалита людям, особенно относящимся к профессиональным группам риска, проводится вакцинация противоклещевыми вакцинами, зарегистрированными в РФ в установленном порядке.

Не нужно забывать, что клещи предпочитают умеренно влажные смешанные хвойно-мелколиственные леса с кустарником и травянистым покровом. Они плохо переносят сухой воздух и прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее безопасные места для прогулок и отдыха — это сухие, хорошо освещенные солнцем поляны. В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не прыгают сверху на человека. В ожидании жертвы они забираются на стебли трав, стволы кустарников на высоту до одного метра. Обладая высоким обонянием, приближение животного или человека они определяют за три—пять метров.

Поэтому, чтобы обезопасить себя во время прогулки в лесу, нужно через каждые два часа проводить тщательный осмотр тела и одежды, а также и при выходе из леса. В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить медицинскому работнику. Такую помощь могут оказать во всех травматологических пунктах, в районах области — в ЦРБ или ФАПах. Самостоятельно снимать присосавшегося клеща следует с осторожностью.

Для решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача. Экстренная серопрофилактика энцефалита заключается во введении иммуноглобулина в течение 72 часов после укуса, но только по результатам лабораторных исследований клещей.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

На все четыре стороны

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

14.02.2024 | Дом советов

Не ленитесь заглядывать на нижние полки. Возможно, там товар хорошего качества, но дешевле.

Только за хлебом?

Как сократить расходы без ущерба для качества жизни

07.02.2024 | Дом советов

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Холодно — горячо

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

31.01.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года