Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Сроки поджимают

Кому необходимо принять участие в декларационной кампании-2018?

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 3 мая 2018 года необходимо при получении дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Оплатить исчисленный в декларации налог им необходимо не позднее 16 июля 2018 года.

Нарушение срока представления декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, если согласно декларации исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа может значительно увеличиться.

Специалисты налоговой службы напоминают, что обязанность продекларировать доходы появляется и у физических лиц, получивших доходы в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. При этом если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами), они освобождаются от уплаты налога на весь доход, полученный в порядке дарения, и от представления декларации. Однако для этого им необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие степень родства.

В настоящее время декларацию можно представить как традиционным способом — лично (записаться на прием в инспекцию, выбрав удобный день и время, можно при помощи сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию») или отправив в виде почтового отправления с описью вложения, так и в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по телекоммуникационным каналам связи.

Заполнить декларацию быстро и без ошибок можно, воспользовавшись бесплатной программой «Декларация». Она позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных. Кроме того, программа укажет на все поля, которые были пропущены или некорректно заполнены.

Скачать программу и ознакомиться с подробной инструкцией по ее установке можно в разделе «Программные средства для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Кроме этого, можно обратиться в налоговую инспекцию, где вам предложат бланки деклараций для заполнения и где на стендах размещена информация о порядке ее заполнения и образцы.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

На все четыре стороны

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

14.02.2024 | Дом советов

Не ленитесь заглядывать на нижние полки. Возможно, там товар хорошего качества, но дешевле.

Только за хлебом?

Как сократить расходы без ущерба для качества жизни

07.02.2024 | Дом советов

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Холодно — горячо

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

31.01.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года