Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Взял без спроса,

или Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?

Специалисты Управления Росреестра по Новгородской области говорят о необходимости для начала разобраться, что считается самовольным захватом. Самозахват — это незаконное использование лицом чужой земли для собственных нужд. При этом нужно учитывать, что даже если на надел не закреплена частная собственность, то эта территория будет входить в состав земель государственного или муниципального фонда. Таким образом, у любого участка есть надлежащий собственник, чьё согласие требуется для занятия массива.

В случае если владелец установил факт противоправного завладения его участком либо его частью, то он может действовать в следующем порядке. Можно попытаться решить проблему мирным путем, ведь люди могут быть даже не в курсе, что нарушили границу. Возможно, достаточно совместно с ними изучить документы, имеющиеся на земельный участок (свидетельство, план, межевое или землеустроительное дело), чтобы вопрос был решен.


Однако если соседи отдают себе отчет в противоправности действий, но договориться мирным путем не хотят, можно обратиться с жалобой в муниципальные органы власти, в органы земельного надзора, в судебные инстанции с иском о защите своего права, а также с требованием о компенсации убытков и упущенной выгоды.

При этом порядок действий будет зависеть от того, было проведено межевание или нет. Если межевания не было, то первым делом необходимо установить границы своего участка. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру, который сделает геодезическую съёмку и оформит акт согласования границ участка. И уже на основании полученных данных можно попробовать договориться с соседями мирным путем. В таком случае результатом работы кадастрового инженера будет являться межевой план.

Если же межевание уже было ранее проведено, необходимо сверить данные из Единого государственного реестра недвижимости с фактическими границами надела. Для этого также нужно обратиться к кадастровому инженеру и сделать вынос границ в натуру. Документальное подтверждение вашей правоты может стать серьезным аргументом, и, возможно, спор удастся уладить без привлечения судебных органов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года