Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По обоюдному согласию

Одним из самых распространённых нарушений прав потребителей является включение в договор условий, ущемляющих их права

Специалисты Роспотребнадзора, проанализировав жалобы граждан и тексты соглашений купли-продажи или оказания услуг, предлагаемых фирмами клиентам для подписания, установили часто встречающиеся в этих договорах условия, которые ущемляют установленные законом права потребителей.

Так, нередко продавец или исполнитель вносит в документ пункт о том, что фирма имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора. При этом, согласно ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Продавец (исполнитель) не вправе в одностороннем порядке изменять цену товара (работы, услуги), сроки передачи предварительно оплаченного товара, сроки оказания услуг (выполнения работ), качество товара (работы, услуги). Изменение договора допускается только по соглашению сторон.

Часто в договоре прописывается уменьшенный размер неустойки в пользу клиента, в случае если предприниматель нарушил условия соглашения. Но законом четко установлено, что неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя при обнаружении в товаре недостатков уплачивается в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара — в размере 0,5% суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Встречаются в договорах пункты, запрещающие клиенту досрочно расторгнуть договор на выполнение работ или оказание услуг, или условие о штрафных санкциях за досрочный разрыв контракта. Меж тем законом РФ «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному соглашению.

Эксперты Роспотребнадзора также советуют потребителям обращать внимание в договоре и на блок, касающийся судебного разбирательства. Часто фирмы пытаются ограничить клиентов в выборе суда при обращении с исковым заявлением о защите своих прав. Согласно закону, подобные иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Нарушают договоры и сроки удовлетворения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. Хотя в этом вопросе, согласно закону «О защите прав потребителей», все установлено предельно точно.

Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней, обмен товара производится в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение 20 дней, возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы производится в течение 10 дней.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года