Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Хочу поставить в известность...

Граждане перед началом строительства дома обязаны будут уведомлять органы местного самоуправления о предстоящих работах

Кадастровая палата Росреестра сообщает об утверждении Минстроем России форм уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов.

Формы уведомлений о строительстве индивидуальных жилых домов доступны для скачивания и размещены на сайте федеральной Кадастровой палаты по ссылке https://kadastr.ru/site/banner.htm?id=21229@fkpBanner. Также на сайте учреждения можно ознакомиться с тарифами на оказание консультационных услуг.

Напомним, что новый порядок предусматривает направление застройщиками утверждённых уведомлений в органы местного самоуправления в целях упорядочения строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. При этом нововведения не касаются нежилых объектов (баня, беседка, сарай и др.).

Для строительства дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, уведомительная система, вместо получения разрешений, начала действовать 4 августа 2018 года. Если гражданин планирует строительство, он должен уведомить об этом органы местного самоуправления. Если же начал возводить или реконструировать жилое сооружение до 4 августа 2018 года и получил разрешение на строительство, то ему направлять уведомление в органы местного самоуправления не надо. Но нужно помнить, что по завершении работ об этом следует сообщить чиновникам.

Для строительства жилых строений, домов на участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, уведомительная система отличается переходным этапом, который действует до 1 марта 2019 года. Во время этого периода можно поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать права на него по заявлению застройщика и техническому плану, подготовленному на основании декларации об объекте недвижимости.

С 1 марта 2019 года ликвидируется разница между строительством дома на участках разного назначения. И прежде чем построить или реконструировать как жилой, так и садовый дом, гражданин будет обязан направить в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства. При изменении характеристик возводимого объекта, а также по завершении строительства он также должен письменно известить о данном факте представителей местной власти.

Обратиться к специалистам региональной Кадастровой палаты за квалифицированной помощью в подготовке уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых домов, а также за консультацией по составу документов граждане могут по телефону 8 (8162) 67-18-84.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года