Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Задекларированное место

Почему земельный участок не отражается на публичной карте Росреестра?

В Управление Росреестра по Новгородской области все чаще стали поступать обращения граждан об отсутствии сведений о их земельных участках на публичной кадастровой карте, а также о возможном смещении границ наделов на ней.

Специалисты Росреестра называют несколько причин. Помимо официальной публичной кадастровой карты существуют ещё сайты-двойники, как правило, предлагающие платные услуги и не всегда достоверные сведения. Чтобы найти подлинную публичную кадастровую карту, нужно с официальной страницы Росреестра (https://rosreestr.ru) или по прямой ссылке (https://pkk5.rosreestr.ru) перейти в раздел «Публичная кадастровая карта».

Второй причиной отсутствия данных о частной территории на официальной карте может стать то, что у нее не установлены границы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Такие участки называются декларированными. Дело в том, что ранее при сделках с недвижимостью и регистрации закон не требовал от граждан проводить межевание, границы и площадь устанавливались описательно, без координат. Это приводило и до сих пор еще приводит к спорам между собственниками смежных наделов, а также к неправильному исчислению налогов. Специалисты поясняют, что территорию без точных границ нельзя объединить или выделить из нее другие земельные участки, в спорах же у собственника уточненного надела есть преимущество: суд встанет на сторону того, кто закрепил границы своей земли официально.

Однако может быть ситуация, когда межевание настоящим или прошлым правообладателем проводилось, но сведения о границах участка всё равно отсутствуют на публичной кадастровой карте. Подобное происходит, если когда-то в прошлом, отмежевав участок, его владелец не обратился с необходимыми документами в уполномоченный в то время орган (земкадастр, земельные комитеты, кадастровую палату), так как предоставление этой информации носило тогда заявительный характер. И потому-то данных об участке нет на действующей официальной публичной кадастровой карте.

При этом эксперты Росреестра отмечают, что особенностями Новгородской области являлись еще и использование до 2009 года местной системы координат, а также последующий переход от нее на систему координат субъекта МСК-53. Все участки, информация о которых содержалась в прежнем кадастре недвижимости, были переведены в новую систему координат и обозначены на карте Росреестра, но если какие-то наделы в этот пересчет не попали, значит, точность ранее применявшейся условной системы координат не позволила отразить их границы на настоящей публичной кадастровой карте. В этом случае собственникам таких участков-невидимок нужно у кадастрового инженера заказать работы по уточнению местоположения границ и площади территории.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года