Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дорога каждая минута

Что нужно знать, арендуя авто на короткий срок

В последнее время в рекламных изданиях всё чаще можно увидеть объявления о каршеринге. Это новая услуга для российских городов. Она позволяет взять в краткосрочную аренду автомобиль и оплачивать его использование поминутно. Стоимость аренды, когда автомобиль в движении, составляет 5–8 рублей, во время ожидания – около 3 рублей. Тарифы могут меняться в зависимости от компании и класса автомобиля, времени аренды, выбранных опций и других параметров.

Специалисты к плюсам каршеринга относят: возможность поездить за рулём разных автомобилей и арендовать машину на короткий срок (несколько минут, полчаса, час и т.д.); стоимость каршеринга может быть ниже, чем аналогичные услуги такси; езда в машине без посторонних людей; не нужно платить за техническое обслуживание автомобиля, мойку и т.д.

Но у каршеринга есть и минусы. Невозможно оплатить штрафы ГИБДД со скидкой. Серьёзные штрафы за различные нарушения, о которых пользователь может не подозревать, если внимательно не прочитает договор. Так, например, каршерингом нельзя пользоваться в коммерческих целях, если запачкаете салон — тоже получите штраф. Перечень нарушений и штрафов зависит от компании. В случае ДТП придётся оплатить каршеринговой компании не только ремонт автомобиля, но и штраф, судебные издержки (в случае если взыскание штрафа будет происходить через суд), упущенную выгоду, ведь во время ремонта машины она не сдаётся в аренду, и компания несёт убытки. Деньги списываются сразу с банковской карточки, привязанной к сервису. Если что-то спишут по ошибке, придётся потом разбираться.

Если вы всё же решились арендовать автомобиль в каршеринг, то эксперты советуют прочитать все условия договора. Арендовать машину лучше в дневное время, чтобы внимательно её осмотреть и выявить дефекты кузова и салона. Заранее узнайте, куда вы можете поехать на автомобиле, а куда — нет. Будьте на связи. Если оператор каршеринговой компании не сможет с вами связаться, он имеет право дистанционно заглушить двигатель машины.

По поводу появления новой услуги профессионалы говорят одно: каршеринг — это для аккуратных и ответственных людей, которые внимательно читают договор. Если вы — неопытный водитель, возможно, лучше воспользоваться услугами такси, по крайней мере, там вы не берёте на себя такую ответственность, как при аренде чужого автомобиля.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года