Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Тогда мы идём к вам!

Не хотите увидеть на своём участке инспекторов Росреестра, заранее удостоверьтесь в правильности оформления документов на землю

Вы когда-нибудь задумывались о наличии нарушений на своем земельном участке? Нет? А стоит.

Как утверждают специалисты, распространенным видом нарушения законодательства является самовольное занятие чужой территории, и не важно, на несколько метров или гектаров. Такие действия одинаково незаконны. Кроме этого, нередким является такое нарушение, как использование наделов не по целевому назначению или неиспользование их вовсе.

Поэтому, как рассказали в региональном Управлении Росреестра, одной из функций является осуществление государственного надзора за соблюдением земельного законодательства. Надзор осуществляется в форме проверок: плановых и внеплановых.

Плановые инспекции проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком — не реже одного раза в три года. Он составляется ежегодно и после согласования с прокуратурой размещается на официальном сайте Росреестра, где с ним может ознакомиться любой желающий. Основная цель проведения таких проверок – контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

Поводом же для проведения внеплановой проверки может служить обращение гражданина или юридического лица, заявляющего о фактах нарушения земельного законодательства. Самая распространенная жалоба — когда соседи не могут поделить границу между участками, не могут понять, кто своим ограждением прихватил соседскую территорию. В таких случаях госинспектором проводятся внеплановые проверочные мероприятия.

И те, и другие проверки соблюдения земельного законодательства проводятся на основании распоряжения. Выезд инспекторов не может быть произвольным по времени — в обязательном порядке устанавливаются дата и время, о чем проверяемому лицу направляется уведомление по адресу его регистрации.

Чтобы не оказаться в списке нарушителей и не быть оштрафованным за нарушение правил использования земли, необходимо своевременно оформлять правоустанавливающие документы на участки и находящиеся на них объекты, а также грамотно использовать территорию, которая уже находится в собственности. Наложение штрафов и других взысканий за указанные ошибки не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

За 2018 год на территории области с нарушителей земельного законодательства было взыскано 4 млн 210 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года