Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Мамин стаж

Многодетные женщины, родившие и воспитавшие троих и более детей, имеют право раньше уйти на пенсию

Пенсионная реформа в России стартовала. Согласно закону возраст будет поэтапно повышен на пять лет — ежегодно с шагом в один год, пока не достигнет окончательных значений 65/60 лет для мужчин и женщин соответственно. Однако для всех многодетных матерей по поручению Владимира Путина в целях смягчения последствий реформы предусмотрена возможность досрочного выхода на заслуженный отдых.

Напомним, в 2018 году женщины, имевшие менее пяти детей, могли обратиться в ПФР за оформлением страховой пенсии по старости только на общих основаниях — в возрасте 55 лет. Мамы же, родившие и воспитавшие пять и более ребят, имели право сделать это по достижении 50 лет при условии наличия необходимого стажа и пенсионных баллов.

После корректировки законодательства окончательное значение пенсионного возраста для всех многодетных мам будет составлять: 57 лет — для женщин с тремя детьми (60 – 3 года = 57); 56 лет — для имеющих четверых ребятишек (60 – 4 года = 56); для мам, у которых пять и более детей, все остается по-прежнему — они будут выходить на пенсию, как и прежде, в 50 лет.

Однако льготы для мам трех-четырех детей в ходе реформы начнут действовать не сразу. Из-за того что возраст будет повышаться поэтапно, они не смогут досрочно выйти на пенсию в 56 и 57 лет до тех пор, пока общеустановленный пенсионный возраст для женщин не превысит соответствующие значения (а это будет соответственно в 2021 и 2023 годах). То есть в текущем и следующем годах эта категория дам будет выходить на пенсию на общих основаниях — при достижении ими 55,5 лет независимо от того, сколько у них детей.

Возможность стать пенсионером досрочно до 2021 и 2023 годов будет действовать только для мам с пятью и более детьми, поскольку эта льгота действует уже сейчас. С 2019 года эта категория женщин также продолжит уходить на пенсию досрочно в 50 лет, правда, при условии, что имеются как минимум 15 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года