Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Спасительная аватарка,

или Как защитить свои данные на портале госуслуг

Ни одна госструктура никому не передаст персональные данные без вашего согласия. Но иногда злоумышленники могут получить доступ к вашему почтовому ящику или даже взломать личный аккаунт.

Специалисты дают рекомендации по защите информации на портале государственных и муниципальных услуг. Первым делом нужно проверить данные учетной записи: в профиле должны быть актуальные почта и телефон, это важно для восстановления доступа и подтверждения входа.

Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники создают копии сайтов государственных ведомств, чтобы получить ваши данные, в том числе платежные. Добавьте в профиль свою аватарку: на копии сайта аватара не будет, и вы обратите на это внимание.

Пароли лучше регулярно менять. Старайтесь не использовать один и тот же код к форумам, электронной почте и личным кабинетам на важных сайтах с персональными данными. Задайте в настройках контрольный вопрос, чтобы при необходимости быстро восстановить доступ.

Не заходите в учетную запись с чужих компьютеров, из кафе и со случайных устройств, так как доступ в ваш профиль могут получить посторонние люди. Подключите в настройках безопасности оповещения о входе в учетную запись — они будут приходить на электронную почту.

Следите, кому разрешаете передавать данные. По закону на разных сайтах доступна регистрация по учетной записи госуслуг. Но это происходит только с вашего согласия. При авторизации будет указано, какие именно сведения запрашивают организации. Если не хотите передавать им информацию, откажитесь. Доступ можно запретить в настройках.

Персональные данные являются лакомым кусочком для мошенников. Если вам кажется, что кто-то получил доступ к вашей учетной записи, сразу смените пароль и проверьте в настройках разрешение на передачу информации. И помогите своим близким защитить их учетные записи: проще всего обмануть пожилых людей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года