Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Единый реестр для россиян

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года

В последний раз крупномасштабный учет населения проводился в 2010 году. Он показал, что россиян стало на 2,3 млн меньше, чем в 2002 году. Следующая всеобщая перепись в нашей стране пройдет в 2020 году — в октябре.

Но теперь граждане могут не ждать переписчика, а воспользоваться электронной версией самостоятельного учета, которая была опробована в пилотном режиме в октябре 2018 года. Изначально планировалось внести в интернет-виде данные примерно о 550 тыс. активных граждан из 10 тестовых районов и городов страны. Но в итоге с помощью компьютерной версии учета свои анкеты заполнили 1,2 млн граждан.

Что касается работы не виртуальных, а реальных переписчиков, которые, как и в прошлые разы, будут в следующем году обходить домовладения, то им раздадут планшеты с электронным опросником. Бумажные варианты останутся только в тех населенных пунктах, где есть проблемы с Интернетом.

Росстат давно уже готовится к переписи. Так, помимо теста работы электронной интернет-версии учета граждан и анализа функциональности планшетов в разных местах страны планируется еще интегрировать региональные порталы в структуру «Госуслуг». Кроме того, к учету жителей в 2020 году будут в полной мере подключены МФЦ всей страны.

Кабинет министров РФ принял решение не только о внедрении более широкой версии электронного учета россиян, но и о создании единого реестра граждан. Это позволит точно знать, куда пропал человек со времени предыдущей переписи — умер ли он, эмигрировал или просто временно уехал.

В настоящее время комиссия по переписи населения условно «шлифует» и опросные анкеты, изменяя формулировки вопросов. Практика показала, что при ответах на вопросы экономического раздела и главы с пояснениями родственных взаимоотношений у многих граждан наблюдаются трудности, поэтому такие вопросы дополнят и сделают более понятными.

Всероссийская перепись населения начнется 1 октября 2020 года. Закона об обязательном предоставлении информации еще нет. Дело в том, что в прошлые переписи из баз данных адресных столов брался большой объем сведений о людях, которые, возможно, не соответствовали действительности, поэтому и встал вопрос о законе. Если он появится, то россиян о нем оповестят в средствах массовой информации.

По информации Росстата, для проведения переписи населения в 2020 году потребуется 50 млрд рублей, или 340 рублей на каждого жителя страны. Для сравнения: перепись 2010 года потребовала втрое меньше средств.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года