Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ликбез для домовладельца

Самый частый вопрос, задаваемый гражданами специалистам Росреестра, касается оформления в собственность земли и недвижимости на ней после окончания «дачной амнистии»

Федеральная Кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела в мае горячие линии, дни открытых дверей, личные приёмы граждан во всех региональных филиалах. По итогам эксперты определили рейтинг наиболее популярных вопросов, заданных россиянами.

Так, всего за неделю к специалистам обратились почти 5000 человек. И 31% от всех вопросов, заданных ими, касался порядка постановки на учет и оформления в собственность домов и наделов после окончания «дачной амнистии».

Итак, вот какие правила действуют в настоящее время.

Для постановки земли на кадастровый учет следует подать заявление в МФЦ или через портал Росреестра, приложив к нему подготовленный кадастровым инженером межевой план. Учет территории проводится одновременно с регистрацией прав.

«В связи с прекращением переходного периода в феврале этого года упрощенный порядок регистрации прав на садовые и жилые дома в настоящий момент не действует. Строительство нового жилого или дачного дома ведется в уведомительном порядке. Собственнику необходимо направить в орган местного самоуправления сообщение о планируемом строительстве. По завершении его представить соответствующее уведомление, технический план, подготовленный кадастровым инженером на созданный объект недвижимости, и получить документ о соответствии постройки требованиям законодательства», — отмечает Марина Семенова, заместитель руководителя федеральной Кадастровой палаты Росреестра.

Далее в течение недели орган местного самоуправления обязан направить в Росреестр заявление о постановке на учет и регистрацию прав на созданный объект капитального строительства. При этом, если местная администрация не укладывается в сроки отправки документов в рамках межведомственного взаимодействия, вы вправе сделать это сами.

«В случае если дом был возведен давно, без разрешения на строительство, он может быть впоследствии признан самостроем. Чтобы узаконить сооружение, надо также подать в местную администрацию уведомления: о начале строительства с указанием всех характеристик дома и о завершении с приложенным техническим планом помещений. Что касается техплана, то владельцу он понадобится в любом случае, даже если «дачная амнистия» будет законодательно продлена», — говорит эксперт.

Отметим, что кадастровый учет и регистрация права проводятся исключительно по желанию владельца. Действующее законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им земельные участки и расположенные на них садовые или жилые дома, а также гаражи, бани и прочие капитальные объекты. Но если вы хотите быть полноправным собственником и иметь возможность распоряжаться недвижимостью, например, подарить, продать, передать по наследству или, скажем, застраховать баню, то учет и регистрацию этих объектов провести необходимо.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

На все четыре стороны

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

14.02.2024 | Дом советов

Не ленитесь заглядывать на нижние полки. Возможно, там товар хорошего качества, но дешевле.

Только за хлебом?

Как сократить расходы без ущерба для качества жизни

07.02.2024 | Дом советов

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Холодно — горячо

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

31.01.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года