Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вложиться в жильё

Чем могут обернуться для потенциальных покупателей недвижимости новые правила строительства многоквартирных домов?

С 1 июля в России начала действовать новая схема возведения жилых объектов. Она касается долевого участия в строительстве. Покупка квартир по договорам долевого участия для многих граждан была наиболее удобным способом — только за пять месяцев 2019 года Управление Росреестра по Новгородской области зарегистрировало 545 таких документов, а за 2018 год — 1761.

Теперь же, начиная с 1 июля, дольщик оплачивает деньги не в кассу застройщика, а вносит их на специальный эскроу-счет в банке, который переведет компании только после сдачи дома в эксплуатацию и оформления хотя бы одним из дольщиков в собственность своего жилья.

Но, как известно, любая монета имеет две стороны. По информации регионального управления Росреестра, крупные застройщики области прогнозируют скачок цен на недвижимость первичного рынка. Повышение стоимости может быть обусловлено рядом издержек (проценты по кредиту на строительный проект, затраты на использование эскроу-счетов и прочее) и невозможностью использования средств вкладчиков. Относительно диапазона увеличения цен мнение экспертов разделилось: одни говорят, что квартиры в новостройках сильно подорожают — не менее чем на 20%, другие склоняются к незначительному повышению — в пределах 7–8% (за счет предоставления банками льготных ставок при кредитовании застройщиков).

Негативным последствием законодательных нововведений является также существенное сокращение компаний застройщиков на рынке недвижимости: ужесточения норм могут не выдержать небольшие фирмы.

Между тем эксперты отмечают, что переход на новую модель строительства на Новгородчине будет проходить плавно, так как большинство многоквартирных домов, находящихся сейчас в полуготовом состоянии, будет достраиваться по старым правилам. Дело в том, что законодатель предусмотрел такую возможность для объектов недвижимости, строительство которых выполнено на 30 и более процентов и по которым заключены 10 процентов договоров долевого участия. По информации Росреестра, в Новгородской области на данный промежуток времени остается не более 10 домов, по которым генподрядчики могут не успеть выполнить необходимые требования для возможности завершения строительства без открытия эскроу-счетов.

Эксперты утверждают, что застройщики Новгородской области переходят на новые правила строительства МКД без ажиотажа и увеличения цен, в отличие, например, от Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где стоимость на жильё уже увеличилась приблизительно на 17%.

Получить полную информацию по застройщику и возводимому объекту можно будет на сайте https://наш.дом.рф/, что сделает абсолютно прозрачным весь процесс долевого строительства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года