Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На отдельной полке

Натуральные молочные продукты должны быть помечены надписью

В 2019 году Правительством РФ в интересах потребителей были изменены правила торговли, и для продавцов молочных продуктов были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения (выкладки) такого товара на прилавках.

Как пояснили в Управлении Роспот-ребнадзора по Новгородской области, для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, с 1 июля 2019 года продавец должен размещать такие товары способом, позволяющим визуально отделить их от иных пищевых продуктов, например, в специальном холодильнике или на отдельных полках. Смешение натуральных молочных продуктов с другой продукцией недопустимо.

Кроме того, натуральные товары продавец обязан сопровождать информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Но что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен, а персонал не реагирует на замечания? В таких случаях эксперты Роспотребнадзора советуют покупателям внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, обязательно проставив дату обращения, сделать фотографию данной записи, «молочной полки», вывески магазина. Далее сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках, приложив фотографии и пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

Такие обращения являются для Роспотребнадзора поводом для проверки работы торговых точек. Выявленные в них в ходе инспекций нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает максимальный размер штрафа для юридических лиц до 30 000 рублей.

Напоминаем, что рекомендованная норма потребления молока и продуктов из него составляет 325 кг на человека в год. По данным Росстата за 2017 год, фактическое потребление таких продуктов составило 231 кг.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

На все четыре стороны

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

14.02.2024 | Дом советов

Не ленитесь заглядывать на нижние полки. Возможно, там товар хорошего качества, но дешевле.

Только за хлебом?

Как сократить расходы без ущерба для качества жизни

07.02.2024 | Дом советов

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Холодно — горячо

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

31.01.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года