Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На первый, второй рассчитайсь!

С 2020 года ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка будут назначать сначала до года, потом — до двух, а затем — до трёх лет малыша

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка. На первого ребёнка пособие идёт из федерального бюджета. На второго ребёнка ежемесячную сумму вычитают из материнского капитала. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от неё отказаться.

Эти пособия могут получать семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года.

С 2020 года в законе произойдут изменения: лимит дохода для назначения пособия вырастет до двух прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трёхлетия детей. Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребёнка в конкретном регионе. Получать эти деньги смогут семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребёнка или детей, рождённых до 2018 года, пособие не назначается.

При обращении за выплатой её назначат сначала до года, потом до двух, а затем до трёх лет малыша. Для продления необходимо подать заявление и представить документы для подтверждения дохода. Если это сделать в течение шести месяцев со дня появления на свет ребёнка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев, если же прийти с заявлением позже, выплата будет назначена со дня обращения.

Отчитываться о расходовании ежемесячных пособий не нужно даже при назначении выплаты на второго ребёнка из материнского капитала, деньги можно тратить на своё усмотрение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года