Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По пути следования

Переход на электронные паспорта транспортных средств снова откладывается

По информации РИА Новости, коллегия Евразийской экономической комиссии продлила срок выдачи бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) еще на год — до 1 ноября 2020 года. Напомним, процесс перехода на электронные ПТС стартовал в 2014 году, когда Россия, Белоруссия и Казахстан заключили соответствующее соглашение. В 2016 году началось тестирование системы. Полный отказ от бумажных носителей был запланирован на ноябрь текущего года. И вот очередной перенос сроков.

В сообщении РИА Новости говорится, что такое решение было принято по инициативе стран союза — помимо России, туда в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, что даст возможность сторонам отработать все нюансы, связанные с оформлением паспортов на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, а также на отладку взаимодействия заинтересованных структур, например, в банковской или страховой сферах.

Когда все-таки переход на электронный формат произойдет, все данные об автомобилях будут храниться в компьютерной базе данных. Бумажные ПТС на уже выпущенные машины продолжат действовать, но по желанию автовладельца их тоже можно будет перевести в цифровой вид, обратившись к операторам техосмотра. ЭПТС на авто, ввозимые из-за рубежа в частном порядке, станет выдавать испытательная лаборатория при таможенном оформлении.

В электронном паспорте предполагается информация о собственнике, техническом осмотре, обслуживании и ремонтных работах, пробеге, о наложении или снятии обременений, о страховании и страховых случаях, включая сведения о ДТП, а также другая информация, вносимая собственником.

Как говорят эксперты, более полная и детальная информация о транспортном средстве (ЭПТС может содержать от 90 до 150 полей, тогда как в бумажном варианте — только 21) сделает более прозрачными сделки купли-продажи на вторичном рынке. Благодаря чему снизится риск покупателей получить авто с перебитыми номерами, находящееся в угоне, со «скрученным» километражем, «скрытыми» собственниками и так далее.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года